ТОО относится к малому бизнесу по категории количество сотрудников не превышает 100 человек. Однако среднегодовой доход уже свыше 300 000 МРП, является ли это нарушением? Необходимо ли уже переходить на категорию среднего бизнеса?

ТОО относится к малому бизнесу, по категории количество сотрудников не превышает 100 человек. Однако среднегодовой доход уже свыше 300 000 МРП, является ли это нарушением? Необходимо ли уже переходить на категорию среднего бизнеса?

10.10.2023 09:55
196
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

ТОО относится к малому бизнесу, по категории количество сотрудников не превышает 100 человек. Однако среднегодовой доход уже свыше 300 000 МРП, является ли это нарушением? Необходимо ли уже переходить на категорию среднего бизнеса?

Ответ:

Отношения к категории субъекта предпринимательства зависит от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода в совокупности.

Если одно из этих критериев превышает требование к категории субъекта предпринимательства, то компании необходимо перейти на соответствующую категорию субъекта предпринимательства.

Согласно п.1 ст. 24 Предпринимательского кодекса РК, в зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъекты предпринимательства относятся к следующим категориям:

субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;

субъекты среднего предпринимательства;

субъекты крупного предпринимательства.

В соответствии с п.3 ст. 24 Предпринимательского кодекса РК, субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно п.5 ст. 24 Предпринимательского кодекса РК, Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, не относящиеся к субъектам малого и крупного предпринимательства.

Таким образом, если Ваша компания превысила среднегодовой доход, предусмотренный для субъекта малого предпринимательства, то компании необходимо перейти на субъект среднего предпринимательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: