ТОО, плательщик НДС, сдает в аренду помещения. Выписывает ЭСФ. Должно ли ТОО при оказании услуг указывать данные грузополучателя в разделе D?

ТОО, плательщик НДС, сдает в аренду помещения. Выписывает ЭСФ. Должно ли ТОО при оказании услуг указывать данные грузополучателя в разделе D?

17.08.2019 09:32
1383

Вопрос:

ТОО, плательщик НДС, сдает в аренду помещения. Выписывает ЭСФ. Должно ли ТОО при оказании услуг указывать данные  грузополучателя в разделе D?

Ответ:

С 2019 года при работе с электронными счетами-фактурами (ЭСФ) необходимо руководствоваться Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы (Приказ от 22 апреля 2019 года № 370).

Раздел D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» предназначен для указания данных о грузоотправителе и грузополучателе товаров. 

В разделе отдельно указываются необходимые данные грузоотправителя: ИИН/ БИН, наименование, адрес, с которого произведена отправка товаров. А также отдельно указываются данные о получателе товаров: наименование, ИИН/ БИН, адрес по которому доставлен реализуемый товар. 

Если товар реализуется за пределы РК (на экспорт), а также передается в пределах одного юридического лица за пределы РК, то дополнительно заполняется строка «Код страны». В строке указывается буквенный код страны, в которую реализован (перемещен) товар в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378. 

В иных случаях строка автоматически заполняется значением «KZ».  Данная строка является обязательной для заполнения. Остальные строки раздела заполняются на усмотрение поставщика.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: