ТОО покупает автомобиль из США. Какие будут таможенные платежи и налоги на ввозимый легковой автомобиль?

ТОО покупает автомобиль из США. Какие будут таможенные платежи и налоги на ввозимый легковой автомобиль?

14.10.2019 08:28
1779

Вопрос:

ТОО покупает автомобиль из США. Какие будут таможенные платежи и налоги на ввозимый легковой автомобиль?

Ответ:

Ввозимое автотранспортное средство должно отвечать требованиям, изложенным в Допустимых параметрах автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Таможенные пошлины зависят от возраста автомобиля и объема двигателя, и составляют процентное отношение к стоимости автотранспортного средства по инвойсу, варьируются от 2% для электромобилей и от 11,7% до 17% для бензиновых и дизельных автотранспортных средств. 

Оплачивается налог на добавленную стоимость в размере 12% от таможенной стоимости авто и таможенной пошлины.

Для постановки на учет необходимо оплатить утилизационный сбор. Согласно п. 9 Методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов, утвержденной приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 12753, расчет платы в отношении автотранспортных средств производится по каждому виду и категории автотранспортных средств следующим образом: По = Базовая ставка*коэффициент, где По – плата за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации одного транспортного средства, после утраты потребительских свойств, подлежащая оплате производителями (импортерами).

Помимо этого, перед постановкой на учет необходимо будет получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства и оборудовать авто кнопкой ЭВАК в аттестованных установочных центрах.

Сбор за первичную регистрацию автотранспортного средства будет составлять 500 МРП.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 402 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением легковых автомобилей, учтенных (учитываемых) в качестве основных средств.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: