ТОО получает товар из Гонконга, сертифицирует и растаможивает в РК и направляет его в Азербайджан. Какова процедура оформления документов, если груз будет отправляться из Гонконга напрямую в Азербайджан и какие налоги при этом возникают?

ТОО получает товар из Гонконга, сертифицирует и растаможивает в РК и направляет его в Азербайджан. Какова процедура оформления документов, если груз будет отправляться из Гонконга напрямую в Азербайджан и какие налоги при этом возникают?

08.10.2019 09:04
1051

Вопрос:

ТОО получает товар из Гонконга, сертифицирует и растаможивает в РК и направляет его в Азербайджан. Какова процедура оформления документов, если груз будет отправляться из Гонконга напрямую в Азербайджан и какие налоги при этом возникают?

Ответ:

Применяемые сокращения:

  • ТОО – поставщик товара для Азербайджана 
  • Азербайджанский партнер – АП – покупатель товара
  • Поставщик из Гонконга – ПГ

Обязательным условием поставки является договор. В данном случае должно быть два договора:

1. Контракт с ПГ на поставку товара – Контракт 

2. Договор с АП – на поставку товара – Договор

Договор – это не заключенное Вами с АП соглашение о дистрибьюторстве, а именно отдельный договор на поставку товара. В нем обязательно оговариваете условие поставки – CIP.

Согласно положениям Инкотермс 2010 данный термин означает, что продавец – ТОО, передает товар перевозчику или иному лицу, номинированному продавцом, в согласованном месте (если такое место согласовано сторонами) и что продавец – ТОО, обязан заключить договор перевозки и нести расходы по перевозке, необходимые для доставки товара в согласованное место назначения.

При использовании термина CIP продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передает товар перевозчику, а не когда товар достиг места назначения.

Контракт в заявке (спецификации) на товар, предназначенный для продажи АП и, соответственно, в инвойсе должен учитывать поставку на условиях EXW и покупателем в нем будете указаны Вы.

В соответствии с Инкотермс 2010 условия поставки EXW Франко-завод (название места) означает, что продавец осуществляет поставку, когда он предоставляет товар в распоряжение покупателя в своих помещениях или в ином согласованном месте (т.е. на предприятии, складе и т.д.). Продавцу необязательно осуществлять погрузку товара на любое транспортное средство, он также не обязан выполнять формальности, необходимые для вывоза, если таковые применяются. 

Учет и признание товара в балансе ТОО регламентируется МСФО (IAS) 2 «Запасы» (далее по тексту – МСФО (IAS) 2) с учетом условий поставки Инкотермс.

И так, согласно положениям МСФО (IAS) 2 товары признаются в балансе у покупателя в момент перехода к нему значительных рисков, выгод, контроля, связанных с правом собственности на запасы.

Соответственно, при условии поставки EXW право собственности на товар к ТОО перешли в момент отпуска товара поставщиком (ПГ) со своего помещения (склада).

Отсюда:

  • Дебет 1331 (товары в пути) Кредит 3310 – в момент перехода права собственности на товар к покупателю – ТОО, покупатель обязан на эту дату, согласно положениям МСФО (IAS) 2 признать в своем балансе приобретенные товары как «товары в пути», т.к. право собственности на товар перешло, но физически товар покупателю не доставлен.

Если у Вас нет в Контракте условия предоплаты, то в соответствии с положениями МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» (далее по тексту – МСФО (IAS) 21), т.к. оплата за товар в пользу поставщика еще не произведена, то товар должен признаваться в балансе у покупателя по курсу валюты, размещенному на интернет-ресурсе Национального Банка РК, на дату перехода права собственности на товар (признания товаров в балансе покупателя).

Если условия оплаты по договору – 100% постоплата, то вышеуказанная проводка по оприходованию товара в пути должна признаваться в бухгалтерском учете по рыночному курсу валюты, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату этой операции (на дату передачи товара поставщиком перевозчику), а кредиторская задолженность перед ПГ будет признаваться монетарной статьей, т.к. в обмен на полученный товар у ТОО возникает обязанность предоставить ПГ фиксированное или определяемое количество валютных единиц.

По налогам. 

В соответствии с п.п. 64 п. 1 ст. 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК РК) импорт товаров – это ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза.

Если товар физически не ввозится на территорию Евразийского экономического союза (в Республику Казахстан), то и Ваше приобретение товаров у ПГ не считается импортом., так как приобретенный товар не проходил процедуру таможенной очистки при ввозе на территорию Республики Казахстан, так как не ввозился, поэтому данная сделка по приобретению товара у нерезидента не является импортом.

Следовательно, и налоговых обязательств по уплате НДС при импорте товара не возникает.

Данный приобретенный товар необходимо приходовать на субсчета «Запасы в пути» (например, 1311, 1331 или иные счета, утвержденные рабочим планом счетов). Например, Дебет 1311/1331 Кредит 3310.

В форме 300.00 данный оборот по приобретению должен отражаться по строке 300.00.015.

В соответствии с п. 1 ст. 386 НК РК экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Вы не вывозили товар с территории Евразийского экономического союза (Республики Казахстан), следовательно, данную сделку по продаже приобретенного, но не импортированного, товара за пределами Республики Казахстан не является сделкой по экспорту.

Согласно п.п. 2 ст. 370 НК РК необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ и услуг местом реализации которых не является Республика Казахстан.

В соответствии с п. 1 ст. 378 НК РК местом реализации товара признается Республика Казахстан если:

1) началом транспортировки товаров является Республика Казахстан – по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;

2) товар передается получателю на территории Республики Казахстан – в остальных случаях.

Следовательно, исходя из вышеуказанного, местом реализации не будет признаваться территория Республики Казахстан, в связи с чем, данный оборот по реализации товара будет являться необлагаемым (счет-фактура «Без НДС»).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации реализация товара, физически находящегося за пределами Республики Казахстан, не облагается НДС. Выплаты за услуги экспедитора, предоставленные нерезидентом за пределами Республики Казахстан, не подлежат обложению КПН у источника выплаты, а также не вызывают обязательств по уплате НДС за нерезидента.

Таким образом, Вы приобрели в собственность товар на территории ПГ. Теперь, став его собственником, но, не вывозя товар за пределы страны ПГ, Вы должны исполнить свои обязательства по поставке товара АП. 

Реализация оформляется:

  • Дебет 1210    Кредит 6010 – признание дохода и дебиторской задолженности и одновременно
  • Дебет 7010    Кредит 1311/1331 – списание себестоимости реализованного товара в пути

В форме 300.00 данный оборот по реализации должен отражаться по строке 300.00.004.

При условиях поставки CIP продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передает товар перевозчику, а не когда товар достиг места назначения.

Следовательно, исходя из буквального толкования вышеуказанных положений Инкотермс 2010, дата перехода значительных рисков и выгод, связанных с правом собственности на приобретаемый товар, будет признаваться дата передачи данного товара поставщиком перевозчику.

Отсюда, на дату передачи товара поставщиком перевозчику, АП признает приобретенные товары в своем бухгалтерском учете как «Товары в пути»:

  • Дебет 1311 (Сырье и материалы в пути) или 1331 (Товары в пути) Кредит 3310.

Далее, на дату, когда приобретенный товар физически поступит на склад АП, его приходуют на склад следующей проводкой:

  • Дебет 1310 (Сырье и материалы на складе) или 1330 (Товары на складе) Кредит 1311 (Сырье и материалы в пути) или 1331 (Товары в пути).

Для осуществления ввоза товаров на территорию АП в пакете документов будут:

1. Договор между ТОО и АП со спецификацией. 

2. Паспорт сделки – при необходимости с учетом суммы сделки.

3. Счет-фактура/ инвойс, выписанные Вами как поставщиком, которая будет содержать сведения о покупателе (АП) и поставщике (ТОО), о номере Договора, о стоимости транспортируемых товаров – уже по Вашим ценам и условиях поставки.

4. Упаковочный лист. 

5. Транспортные документы, в том числе Ваш договор с перевозчиком и инвойс ПГ. 

6. Бумаги, подтверждающие соблюдение требований, предъявляемых к продукции, а также свидетельства, устанавливающие право на льготы. 

7. Платежные свидетельства, подтверждающие уплату таможенных платежей или гарантии их уплаты.

8. Документы, обосновывающие достоверность кода ТН ВЭД, указанного в декларации: описание товара, техническая документация, паспорт качества.

Таким образом, процедуру таможенного оформления АП будет производить самостоятельно и уже на основании выписанных Вами документов, как документов поставщика.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: