ТОО продает легковой автомобиль б/у который попадает в перечень товаров по которым электронные счета – фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад", но при этом товар отсутствует в глобальном справочника Виртуального склада. Как быть в данной ситуации?

ТОО продает легковой автомобиль б/у который попадает в перечень товаров по которым электронные счета – фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад", но при этом товар отсутствует в глобальном справочника Виртуального склада. Как быть в данной ситуации?

02.08.2019 06:52
3702

Вопрос:

ТОО продает легковой автомобиль б/у который попадает в перечень товаров по которым  электронные счета – фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад", но при этом товар отсутствует в глобальном справочника Виртуального склада. Как быть в данной ситуации?

Ответ:

В Перечне товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур» от 23 апреля 2019 года № 384 указанный автомобиль указан в пункте 3:

 

Наименование товара

Код товарной номенклатурывнешне-экономической деятельности Евразийского экономического союза

Срок ввода в модуль «Виртуальный склад»

3

- - - - - автомобили, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, но не более 7 лет

        8703219094

 

 

В справочнике ГСВС код ТНВЭД 8703219094«Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили / транспортные средства только с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с возвратно-поступательным движением поршня прочие / с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 см³ / бывшие в эксплуатации / прочие / автомобили, с момента выпуска которых прошло» подчинен уровню C29.10.52.01 (порядковый номер 13788).

На официальном интернет-ресурсе КГД РК http://kgd.gov.kz по ссылке: Главная /Деятельность/Налоговое администрирование/Электронные счета-фактуры/Глобальный справочник виртуального склада относительно использования классификатора ГСВС (глобальный справочник виртуального склада) в товарных номенклатурах учетных систем указано, что если у товара известен ТНВЭД, то необходимо использовать связку со знаком «тире» по маске: КПВЭД-ТНВЭД.

То есть, если в данном случае система не позволяет выписать ЭСФ, то это не связано с тем, что код ТН ВЭД отсутствует в глобальном справочника Виртуального склада.

В этой ситуации попробуйте при заполнении ЭСФ в разделе G в графе G17 указать значение - «C29.10.52.01-8703219094».

Что касается наказания, то Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-Vадминистративная ответственность за выписку ЭСФ не через ВС не предусмотрена.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: