ТОО продает в розницу комплектующие к компьютеру, имеет с поставщиком долгосрочный договор на поставку товаров где отдельным пунктом прописано что каждая поставка сопровождается спецификацией на товар ,где прописано наименование цена, условия оплаты. Является ли спецификация разновидностью сделки при оплате за наличный расчет абсолютно разного товара, в разные периоды времени или же нужно при приобретении товара за наличку все время заключать договор?

Как уволить первого руководителя ТОО по решению единственного участника ТОО?

31.01.2021 13:09
965

Вопрос:

Как уволить  первого руководителя ТОО по решению единственного участника ТОО?

Ответ:

Подпункт 2 пункта 2 статьи 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» - к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся образование исполнительного органа

товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи.

Пункт 1 статьи 148 Трудового кодекса РК - Заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, службе внутреннего аудита, корпоративном секретаре юридического лица и трудовым договором.

Пункт 4 статьи 148 Трудового кодекса РК - Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.   

Таким образом, алгоритм действий у Вас такой:

1) Если расторжение трудового договора происходит по соглашению сторон или по инициативе работника, то первый руководитель на имя учредителя пишет заявление о расторжении трудового договора;

2) Единственный участник выносит решение об освобождении от занимаемой должности первого руководителя и назначение на нее нового руководителя (можно в двух разных решениях участников). В решении о прекращении трудовых отношений с первым руководителем, также желательно предусмотреть основание расторжение трудового договора. Если приказ о расторжении трудового договора не будет подписывать учредитель, то  в решении устанавливается лицо, которое будет уполномочено на подпись соответствующих документов.

3) Издаете приказ об освобождении первого руководителя от занимаемой должности, за подписью или учредителя, или уполномоченного им в решении лица.

4) Производите оплату заработной платы, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, может быть предусмотрены иные компенсационные выплаты.

Обращаю Ваше внимание, что алгоритм предоставлен весьма общий, поскольку существуют нюансы расторжения трудового договора, в зависимости от оснований (соглашение о расторжении, по желанию работника или по иным основаниям, установленным ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: