ТОО-резидент РК оказывает услуги по транзитному сопровождению грузов. Оплата за эти услуги производится в иностранной валюте. Должны ли мы платить КПН у источника выплаты нерезиденту, НДС ,а также сдавать отчет по ф.101.04?

ТОО-резидент РК оказывает услуги по транзитному сопровождению грузов. Оплата за эти услуги производится в иностранной валюте. Должны ли мы платить КПН у источника выплаты нерезиденту, НДС ,а также сдавать отчет по ф.101.04?

19.12.2017 07:36
1185

Вопрос:

ТОО-резидент РК оказывает услуги по транзитному сопровождению грузов. Оплата за эти услуги производится в иностранной валюте. Должны ли  мы платить КПН у источника выплаты нерезиденту, НДС, а также сдавать отчет по ф.101.04?

Ответ:

Необходимо определить, являются ли услуги, оказанные нерезидентом доходом из источников РК. В статье 192 НК РК длинный перечень, но нас интересует подпункт пункт 2, 3  и 4 статьи 192 НК РК.

Согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами резидента из источников РК признаются:

  • доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории РК;
  • доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических услуг за пределами РК;
  • доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении доходов от оказания туристских услуг физическому лицу на территории государства с льготным налогообложением нерезидентом, зарегистрированным на территории такого государства, а также доходов от аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

На основании пункта 1 статьи 193 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 Налогового кодекса, к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 192 Налогового кодекса.

Важно:

В соответствии с подпунктом 13) пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса, налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса.

Таким образом, услуги по аренде вагонов и сопровождению грузов, оказанные за пределами РК, английской компанией (если она не является страной, входящей в перечень государств с льготным налогообложением) не будут подлежать обложению КПН у источника выплаты. Форму 101.04 предоставлять не нужно.

НДС за нерезидента

В соответствии с пунктом 1 статьи 241 Налогового кодекса работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстане и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии Налоговым кодексом.

При этом, место реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со статьей 236 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг, признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг. При этом положения настоящего подпункта применяются в отношении услуг по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров.

Таким образом,  услуги по сопровождению груза на территории РФ не являются облагаемым оборотом по НДС за нерезидента в РК.

Услуги по аренде вагонов, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в Республике Казахстан, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, приобретающего указанные работы.

Следовательно, у резидента Республики Казахстан возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента по ставке 12% (в случае, если Компания является плательщиком НДС).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: