ТОО-резидент РК приобрел на основании Договора купли-продажи вторичный объект, встроенное нежилое помещение площадью 419.8(кв.м.). Какие налоговые обязательства возникают?

ТОО-резидент РК приобрел на основании Договора купли-продажи вторичный объект, встроенное нежилое помещение площадью 419.8(кв.м.). Какие налоговые обязательства возникают?

06.02.2019 07:17
975

Вопрос:

ТОО-резидент РК приобрел на основании Договора купли-продажи вторичный объект, встроенное нежилое помещение площадью 419.8(кв.м.). Какие налоговые обязательства возникают?

Ответ:

Налог на имущество ИП и ТОО уплачивают по тому же принципу, что и налог на землю. Налоговые ставки зависят от режима налогообложения.

Какое имущество облагается налогом

Индивидуальные предприниматели и юридические лица уплачивают налог за здания и сооружения, которые находятся у них в собственности, в том числе в долевой, в пользовании, в аренде и т.д. Также налог уплачивают концессионеры и лизингополучатели. 

Не платят налог ИП на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, если их имущество находится в собственности и используется непосредственно в производстве сельхозпродукции и для ее хранения.

Не облагаются налогом:

  • земельные участки, по которым уплачивается земельный налог;
  • здания, сооружения, находящиеся на консервации по решению правительства РК;
  • объекты незавершенного строительства;
  • жилища, используемые в предпринимательской деятельности, и не выведенные из жилого фонда объекты, арендованные для проживания.

Как рассчитывается налог на имущество, ставки налога

Налог на имущество юридических лиц, ИП, осуществляющих ведение бухучета, рассчитывается по формуле:

Налоговая база * ставка налога 

Налоговая база = Среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения по данным бухучета

Среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения = 1/13 суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным. 

Балансовая стоимость объектов обложения по данным бухучета = Первоначальная стоимость – Начисленная амортизация +/- Результат переоценки (если она производилась) – Начисленные убытки (если они признавались) + Восстановление ранее начисленных убытков (если оно производилось). 

Для индивидуальных предпринимателей, которые не ведут бухучет, налоговой базой является совокупность затрат на приобретение, строительство, монтаж, реконструкцию зданий и других объектов налогообложения.

Предельная норма амортизации зданий, сооружений – 10%.

Таблица 1.

Ставки налога на имущество

Налогоплательщик

Ставка налога

Юридические лица

1,5% к налоговой базе

Юридические лица на СНР по упрощенной декларации

0,5% к налоговой базе

Индивидуальные предприниматели

0,5% к налоговой базе

Некоммерческие организации

0,1% к налоговой базе

Организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере

0,1% к налоговой базе

Организации, осуществляющие библиотечное обслуживание

0,1% к налоговой базе

Юридические лица по объектам питьевого водоснабжения

0,1% к налоговой базе

По объектам гидромелиоративных сооружений, используемых для орошения земель сельхозтоваропроизводителей, крестьянских и фермерских хозяйств

0,1% к налоговой базе

Юридические лица, для которых установлена налоговая ставка в 0,1%, уплачивают налог по ставке 1,5%, если объекты налогообложения переданы им в пользование, доверительное управление или аренду. Исключение составляют организации инвалидов.

Нулевая ставка налога на имущество действует только для автономных организаций образования и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территориях специальных экономических зон. 

Предприниматели рассчитывают налог на имущество самостоятельно.

Сроки предоставления отчетности и уплаты налога

Все предприниматели, кроме ИП на СНР, уплачивают налог на имущество так же, как налог на землю, – до 15 февраля текущего налогового периода предоставляют расчет текущих платежей ФНО 701.01, которые уплачиваются в равных долях до 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября. Платежи рассчитываются по объектам, имеющимся на начало налогового периода (налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря).

Если имущество было приобретено в течение года, то текущие платежи увеличиваются на сумму, которая рассчитывается следующим образом:

Налоговая ставка*(1/13 первоначальной стоимости объекта*количество месяцев текущего налогового периода).

Полученная сумма также уплачивается равными долями, при этом первым сроком уплаты является очередной срок.

Если имущество было продано в течение года, то текущие платежи уменьшаются на сумму, которая рассчитывается следующим образом:

Налоговая ставка*(1/13 суммы стоимости объектов*количество месяцев текущего налогового периода). 

При этом стоимостью объектов, поступивших в течение года, является их первоначальная стоимость, а по остальным – их балансовая стоимость.

Полученная сумма, на которую уменьшаются текущие платежи, распределяется равными долями на оставшиеся сроки уплаты.

Если имущество приобретено или получено после последнего срока уплаты, то есть 25 ноября, то налог уплачивается в течение 10 дней после сдачи итоговой декларации ФНО 700.00.  Декларация (ФНО 700.00) сдается не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 августа 2017года за № 514, О внесении изменения и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан» земельный налог по специфике делится на земельный налог на земли населенных пунктов (КБК 104302) и земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов (КБК 104309).

Юридические лица при представлении расчета за текущий год по земельному налогу указывают, если их земли находятся в категории «на земли населенных пунктов» указывают- КБК 104302, а если их земли находятся в других категории земли, то указывают « земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов» то есть - КБК 104309. Приложение заполняются, если имеются земельные участки в районах Южно Казахстанской области, где указываются БИН районов, остальное заполняется по указанной таблице.

В соответствии с пунктом 3 статьи 402 НК РК при изменении налоговых обязательств в течение отчетного периода, расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

В вашем случае Вам необходимо сдать ФНО 701.01 «Текущие платежи по налогу на имущество»  не позднее 15 февраля текущего периода,  А годовую за 2019г. ФНО 700.00  до 31 марта 2020г,  оплату производить в  равных долях до 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: