ТОО стоит на упрощенном режиме, сдает 910 форму. Какую форму отчетности необходимо сдать при реализации Здания (основное средство) и можно ли воспользоваться накопившейся суммой амортизации?

ТОО стоит на упрощенном режиме, сдает 910 форму. Какую форму отчетности необходимо сдать при реализации Здания (основное средство) и можно ли воспользоваться накопившейся суммой амортизации?

15.09.2019 08:23
2424

Вопрос:

ТОО стоит на упрощенном режиме,  сдает 910 форму. Какую форму отчетности необходимо сдать при реализации Здания (основное средство) и можно ли воспользоваться накопившейся суммой амортизации? 

Ответ:

Согласно п.2 ст. 681 Налогового кодекса, в доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса (патент или упрощенная декларация), включаются следующие виды доходов, размер которых определяется в соответствии с настоящей главой:

1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в аренду имущества;

2) доход от списания обязательств;

3) доход от уступки права требования;

4) доход от осуществления совместной деятельности;

5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и спонсорской помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

В соответствии с п.4 ст. 681 Налогового кодекса, при получении доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи,налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке в соответствии с настоящим Кодексом.

Вывод: По иным видам доходов, полученным налогоплательщиками, сведения необходимо отражать в общеустановленном порядке. Юридическое лицо должны отразить данные по доходу от продажи имущества в форме 100.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу».

В СГД будет включена только величина превышения стоимости выбывших ФА подгруппы (по I группе) над стоимостным балансом подгруппы (по I группе) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших ФА в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде. 

Чтобы посчитать стоимостной баланс группы(СБГ) на конец года, необходимо СБГ на начало строка 100.02.001   + поступление строка 100.02.002 — выбытие, строка 100.02.003 = СБГ на конец года = строка 100.02.005

Если из первой группы выбыли ВСЕ активы, то сумма относится на вычеты = строка 100.02.008

Налоговая амортизация по этой группе НЕ считается, строка 100.02.006 =  0

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: