ТОО является участником специальной экономической зоны. В настоящий момент идет строительство завода и соответственно выпуска и реализации продукции не происходит. Может ли ТОО применять льготу при исчислении платы за пользование земельным участком, до момента начала выпуска продукции?
Вопрос:
ТОО является участником специальной экономической зоны. В настоящий момент идет строительство завода и соответственно выпуска и реализации продукции не происходит. Может ли ТОО применять льготу при исчислении платы за пользование земельным участком, до момента начала выпуска продукции?
Ответ:
Согласно пп.1) п.1 ст.20 Закона РК «О специальных экономических зонах в Республики Казахстан» Участники специальной экономической зоны вправе пользоваться гарантиями правовой защиты, налоговыми и иными льготами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан для участников специальных экономических зон.
В соответствии с пп.5) ст. 1 Закона РК «О специальных экономических зонах в Республики Казахстан» участник специальной экономической зоны - юридическое лицо, осуществляющее на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности и включенное в единый реестр участников специальной экономической зоны.
Таким образом, ТОО является участником специальной экономической зоны, но из-за строительства своего завода, не может заниматься своим видом деятельности на территории специальной экономической зане. Для того, чтобы пользоваться льготами, как полноценному участнику специальной экономической зоны, ТОО необходимо осуществлять деятельность на территории СЭЗ.
Согласно Типовому договору (утвержден Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 223 Об утверждении типовых договоров об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны) Участник СЭЗ обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с целями создания СЭЗ.
При этом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Типового Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан и Договором.
Таким образом, деятельность ТОО не осуществляет на территории СЭЗ, а значит не является полноценным участником СЭЗ, что нарушает Закон РК «О специальных экономических зонах в Республики Казахстан» и Типовой Договор.
В данном случае, ТОО, как участнику СЭЗ, следует уведомить Орган управления о невозможности осуществлять деятельность на территории СЭЗ до момента строительства завода и обговорить дальнейшее участие ТОО в СЭЗ с Органом управления, так как Закон РК «О специальной экономической зоне на территории Республики Казахстан» и Типовой договор не регулируют такую ситуацию (если только вашу ситуацию не отнесут к форс-мажорным обстоятельствам), а также урегулировать вопрос по поводу применения льгот при исчислении платы за пользование земельным участком до начало осуществления ТОО своей деятельности.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем:
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Как следует из положений статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120 и других нормативных актов, иностранное юридическое лицо должно получить БИН в следующих случаях если:
-
Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.