ТОО зарегистрировано 21 июля 2019 года, уставной капитал к настоящему моменту не сформирован. Можно ли сейчас уменьшить Уставный капитал ТОО на основании п.4 ст. 24 Закона о ТОО?

ТОО с несколькими участниками зарегистрировано 21 июля 2019 года, уставной капитал к настоящему моменту не сформирован. Можно ли сейчас уменьшить Уставный капитал ТОО на основании п.4 ст. 24 Закона о ТОО?

14.07.2019 06:39
927

Вопрос:

ТОО с несколькими участниками зарегистрировано 21 июля 2019 года, уставной капитал к настоящему моменту не сформирован. Можно ли сейчас уменьшить Уставный капитал ТОО на основании п.4 ст. 24 Закона о ТОО?

Ответ:

Согласно пункта 4 статьи 27 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» необходимо в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью решения об уменьшении уставного капитала товарищество обязано

направить всем своим кредиторам письменные уведомления об уменьшении уставного капитала либо поместить соответствующее объявление в официальном издании, в котором публикуются сведения о товариществах. Кредиторы товарищества вправе в месячный срок со дня получения уведомления или публикации объявления потребовать от товарищества дополнительных гарантий либо досрочного прекращения или исполнения товариществом соответствующих обязательств и возмещения убытков. Требования направляются товариществу в письменной форме, а их копии могут быть представлены в орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества.

Так как ТОО зарегистрировано 21 июля 2018 года, вы уже не успеваете соблюсти данный срок для проведения процедуры уменьшения уставного капитала товарищества.

В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса РК Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:1) уменьшения размера уставного капитала. 

Далее статьей 18 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»За непредставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его государственную перерегистрацию в установленном законом порядке, наступает ответственность в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях».

В пункте 1 статьи 466 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» сказано, что осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, его филиалов и представительств в случаях, предусмотренных законодательством, -

влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

На основании вышеизложенного, считаю, в любом случае необходимым начать процедуру уменьшения уставного капитала товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: