У ИП (на упрощенном режиме)числится один работник (помимо директора) с минимальной заработной платой 42500 тенге. Какие налоги должны исчисляться с заработной платы работника ИП?

У ИП (на упрощенном режиме)числится один работник (помимо директора) с минимальной заработной платой 42500 тенге. Какие налоги должны исчисляться с заработной платы работника ИП?

09.07.2019 08:00
1332

Вопрос:

У ИП (на упрощенном режиме)числится один работник (помимо директора) с минимальной заработной платой 42500 тенге. Какие налоги должны исчисляться с  заработной платы работника ИП?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 353 Налогового кодекса сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,

минус

сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 настоящего Кодекса.

На основании статьи 342 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на применение в том числе стандартных налоговых вычетов.

Стандартным вычетом в соответствии со статьей 346 Налогового кодекса является также один минимальный размер заработной платы (МРЗП).

На 2019 года МРЗП установлен в сумме 42 500 тенге.

Следовательно, в данном случае, когда у ИП (на упрощенном порядке) числится один работник (помимо директора) с минимальной заработной платой 42500 тенге, то, поскольку с указанного дохода работника, помимо корректировки согласно пункту 1 статьи 341 Налогового кодекса, будет сминусован стандартный вычет в виде одного МРЗП, облагаемый доход не образуется и ИПН исчислен не будет.

Далее, на основании статьи 483 Налогового кодекса исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, в том числе на основе упрощенной декларации в соответствии со статьями 687 - 689 Налогового кодекса.

Пунктом 2 статьи 688 Налогового кодекса определено, что индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При этом, отдельный порядок исчисления социального налога в зависимости от численности работников или расходов работодателя по доходам работника не предусмотрен.

Тогда, сумма социального налога, исчисленного по упрощенной декларации, включает в себя также сумму социального налога за работника.

В связи с вышеизложенным, в данном случае, с заработной платы работника ИП будет исчислен только социальный налог.

На основании пунктов 2 и 3 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним от 18 октября 2013 года № 1116 юридические лица, лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения (жительства).

Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, а также доходов физических лиц, заключивших договор гражданско-правового характера, и перечисляют их в ЕНПФ.

Пунктом 7 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» определено, что удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Республики Казахстан Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним от 21 июня 2004 года № 683 объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей являются:

за наемных работников - расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

Согласно статье 28 Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» обязанность по исчислению и уплате взносов на обязательное медицинское страхование установлена с 1 января 2020 года.

Таким образом, за работника ИП исчисляются также обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления,перечисление ОСМС приостановлено до 1 января 2020 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: