У ТОО Казахстанского 100% учредитель ООО РФ. У ООО РФ в свою очередь 100% учредитель Корпорация США. Допустимо ли в устав ТОО внести какие то требования от имени Корпорации США, чтобы любые изменения в ТОО были с одобрения этой корпорации?

У ТОО Казахстанского 100% учредитель ООО РФ. У ООО РФ в свою очередь 100% учредитель Корпорация США. Допустимо ли в устав ТОО внести какие то требования от имени Корпорации США, чтобы любые изменения в ТОО были с одобрения этой корпорации?

20.12.2023 11:04
119
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

У ТОО Казахстанского 100% учредитель ООО РФ. У ООО РФ в свою очередь 100% учредитель Корпорация США. Допустимо ли в устав ТОО внести какие то требования от имени Корпорации США, чтобы любые изменения в ТОО были с одобрения этой корпорации?

Ответ:

Согласно ст. 12-1 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», аффилированным лицом товарищества с ограниченной ответственностью (далее в настоящей статье – товарищество) признаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов,

осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки.

Аффилированным лицом товарищества, помимо прочего, являются:

учредители, участники;

должностные лица товарищества или юридических лиц- учредителей;

юридическое лицо, которое контролируется учредителем либо должностным лицом товарищества;

иное лицо, являющееся аффилированным лицом товарищества в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Контролем над товариществом или иным юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые соответственно товариществом или иным юридическим лицом.

В соответствии с п.2 ст. 43 Закона, к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся:

1) изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции;

2) образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

3) избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, а также утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) утверждение финансовой отчетности и распределение чистого дохода;

4-1) определение аудиторской организации для проведения аудита годовой финансовой отчетности товарищества, для которого проведение аудита в соответствии со статьей 59 настоящего Закона является обязательным;

5) утверждение внутренних правил, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность товарищества, кроме документов, утверждение которых уставом товарищества отнесено к компетенции иных органов товарищества;

6) решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах, а также в некоммерческих организациях;

7) решение о реорганизации или ликвидации товарищества;

8) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

9) решение о принудительном выкупе доли у участника товарищества в соответствии со статьей 34 настоящего Закона;

10) решение о залоге всего имущества товарищества;

11) решение о внесении дополнительных взносов в имущество товарищества в соответствии со статьей 39 настоящего Закона;

12) утверждение порядка и сроков предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества;

13) решение об одобрении заключения товариществом с ограниченной ответственностью сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят один и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, влиять на действия и решения ТОО в рамках прямой исключительной компетенции может только его учредитель, то есть ООО РФ. Несмотря на аффилированность, учредитель учредителя, т.е. Корпорация США прямо влиять на решения ООО РФ не может. Однако, в Уставе ООО РФ допустимо указать, что «любые действия, связанные с управлением имуществом, в том числе и принадлежащими ООО юридическими лицами вне зависимости от юрисдикции их создания, подлежат реализации после письменного согласования с единственным участником ООО». Аналогичное условие можно закрепить и в Уставе ТОО (что директор ТОО определенные действия обязан согласовывать с учредителем, то есть с ООО РФ).

Простыми словами: мы не можем указать прямого влияния Корпорации США на ТОО в Казахстане, так как учредителем она не является.

Однако решения в рамках компетенции участника ТОО принимаются и подписываются директором (исполнительным органом) ООО РФ. Принимая во внимание, что  в соответствии с п.3.1, п.4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",  уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия участников общества на совершение определенных сделок, а порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, более корректно будет указать влияние Корпорации США на действия директора ООО РФ, который, в свою очередь будет реализовывать контроль США в отношении ТОО РК.

При реализации контроля США таким образом, процесс влияния будет выглядеть следующим образом:

К примеру, если ТОО хочет заключить сделку на 1 000 000$, директор ТОО по Уставу, будет обязан согласовать такую сделку с учредителем, то есть с ООО РФ. Директор ООО РФ также будет обязан согласовать сделку со своим учредителем, то есть с Корпорацией США. И не сможет дать одобрение ТОО РК без согласия компании из США.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: