У ТОО в Казахастане есть единственный учредитель -Российская компания- ООО.Может ли данная Российская компания быть единственным учредителем еще одной открытой ТОО в Казахстане?

У ТОО в Казахастане есть единственный учредитель -Российская компания- ООО.Может ли данная Российская компания быть единственным учредителем еще одной открытой ТОО в Казахстане?

16.02.2021 09:27
1515

Вопрос:

У ТОО в Казахастане есть единственный учредитель -Российская компания- ООО. Может ли данная Российская компания быть единственным  учредителем еще одной открытой ТОО в Казахстане?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 48 Закона РК «О нормативных правовых актах» Действие нормативных правовых актов Республики Казахстан распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также находящихся на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, 

юридических лиц иностранных государств, их филиалов и представительств, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Согласно п.1 ст.34 Гражданского кодекса РК юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Согласно п.2 ст.10 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно.

Ограничения для нерезидентов по открытию ТОО в РК:

  • п.3,4 ст.5 Закона РК  «Об охранной деятельности»
  • п.2 ст.5 Закона РК «О средствах массовой информации»,
  • п.6 ст.23 Закона РК  «О национальной безопасности Республики Казахстан».

Таким образом, НПА РК распространяются на ООО- нерезидента РК, из чего следует, что при условии соблюдения ограничений для нерезидентов по открытию ТОО в РК, ООО может быть единственным учредителем ТОО в РК. Законодательством РК не ограничено участие юридического лица в качестве учредителя в других юридических лицах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: