Учредителем ТОО в Казахстане является иностранная компания. Как правильно должно быть в данном случае оформлено ценообразование для налоговых органов?

Учредителем ТОО в Казахстане является иностранная компания. Как правильно должно быть в данном случае оформлено ценообразование для налоговых органов?

30.09.2019 22:08
428

Вопрос:

Учредителем ТОО в Казахстане является иностранная компания. Как правильно должно быть в данном случае оформлено ценообразование для налоговых органов?

Ответ:

В соответствии со ст. 173 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» налоговые органы осуществляют контроль при трансфертном ценообразовании по сделкам в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Осуществление контроля при трансфертном ценообразовании, в соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании» устанавливает, что

Контроль при трансфертном ценообразовании (далее – контроль) осуществляется по следующим сделкам:

международным деловым операциям.

При этом для целей настоящего подпункта:

  • экспорт товаров – вывоз товаров с территории Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, а также вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза;
  • импорт товаров – ввоз товаров на территорию Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза;

совершаемым на территории Республики Казахстан, непосредственно взаимосвязанным с международными деловыми операциями:

  • по реализуемым полезным ископаемым, добытым недропользователем, являющимся одной из сторон;
  • одна из сторон которых имеет льготы по налогам;
  • одна из сторон которых имеет убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки.

Контроль осуществляется посредством проведения уполномоченными органами:

  • мониторинга сделок;
  • проверок;
  • иных процедур, установленных законами Республики Казахстан.

Порядок взаимодействия уполномоченных органов при проведении контроля, осуществляемого в соответствии с настоящим Законом, определяется уполномоченными органами.

Контроль не осуществляется по сделкам, совершенным на товарной бирже с биржевыми товарами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.

Таким образом, Комитет государственных доходов Республики Казахстан регулирует ценообразование юридических лиц на выпускаемую ими продукцию только в том случае, если они попадают в категорию контроля в соответствии с Законом Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании».  

Ценообразование – это процесс установления цены на конкретный продукт. Отправной точкой построения экономической модели ценообразования является стремление установить цену на таком уровне, который обеспечивает максимальную прибыль.

Поскольку прибыль – это разница между выручкой компании и ее затратами, то в целях максимизации прибыли цена должна обеспечить наибольший «разрыв» между поступлениями от реализации и затратами предприятия.

С одной стороны, процесс ценообразования напрямую связан с:

  • Затратами (внутренний фактор самого предприятия).
  • Спросом (внешний фактор – спрос формируют покупатели на рынке).
  • Предложением (внешний фактор – предложение формируют конкуренты).

Если попадаете под действие Закона Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании», то при формировании цены должны руководствовать нормативными документами, действующими на территории Республики Казахстан и относящимися к виду выпускаемой продукции, а если нет, то в учетной политике можно отразить ценообразование как затраты + мониторинг рынка сбыта за конкретный период времени и поставить взаимосвязь увеличения/ уменьшения стоимости в зависимости от спроса на выпускаемую продукцию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: