Учредителем ТОО является компания нерезидент с ОАЭ . Учредитель хочет пополнить оборотные средства. Каким образом можно это сделать?

Учредителем ТОО является компания нерезидент с ОАЭ . Учредитель хочет пополнить оборотные средства. Каким образом можно это сделать?

28.09.2020 09:11
1828

Вопрос:

Учредителем ТОО является компания нерезидент с ОАЭ . Учредитель хочет пополнить оборотные средства. Каким образом можно это сделать? 

Ответ:

Увеличение уставного капитала ТОО может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

3) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

4) принятия в состав товарищества новых участников.

Закон о ТОО предусматривает два способа увеличения уставного капитала ТОО за счет дополнительных вкладов его участников. В вашем случае – увеличение уставного капитала единственного участница.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 26 Закона о ТОО увеличение уставного капитала ТОО осуществляется путем дополнительного вклада единственного участника товарищества, что не влечет за собой перерегистрацию. 

Органом, принимающим решение по данному вопросу, является Решение единственного участника ТОО, к исключительной компетенции которого относится принятие решения по поводу изменения размера уставного капитала товарищества (пп. 1 п. 2 ст. 43 Закона о ТОО). На основе решения, принимаемого единственным участником, между товариществом и участником возникает обязательство, по которому товарищество выступает кредитором, а участник - должником В силу этого обязательства одна сторона - товарищество, в лице своего высшего органа – единственного участника, возлагает на самого себя обязанность по внесению дополнительного вклада в уставный капитал.

При увеличения уставного капитала при котором товарищество не подлежит государственной перерегистрации товарищество обязано известить орган юстиции об увеличении уставного капитала в течение 3-х месяцев со дня принятия решения участником об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Порядок действий:

  • Оформить решение участника товарищества об увеличении уставного капитала (не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых сдается в органы юстиции для уведомления, а другие хранятся в архиве товарищества);
  • Внести соответствующие изменения в Устав;
  • В целях извещения, в орган юстиции подать следующие документы (в течение 3-х месяцев со дня принятия решения):

o    Извещение (уведомление) об увеличении уставного капитала товарищества в произвольной форме;

o    Решение участника товарищества об увеличении уставного капитала.

Если товарищество не известит орган юстиции, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Однако, если Участник ТОО собирается пополнить Уставной капитал в инвалюте, то платежи и (или) переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках в установленном валютным законодательством Республики Казахстан порядке, а именно проведение платежей между резидентами и нерезидентами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Казахстан, в национальной валюте в пределах суммы, установленной законодательством Республики Казахстан о платежах и платежных системах.

Платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

Также, согласно Постановлению Правления Национального Банка РК «Об утверждении Правил Осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» валютный договор по экспорту или импорту подлежит учетной регистрации, если сумма такого договора превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее - США) в эквиваленте.

Если валютный договор по экспорту или импорту выражен в валюте, отличной от доллара США, и в таком договоре отсутствует указание на обменный курс по отношению к доллару США, для определения эквивалента суммы валютного договора по экспорту или импорту в долларах США пересчет осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания такого договора (в случае ее отсутствия - на дату вступления договора в силу).

Учетная регистрация валютного договора по движению капитала предусматривает присвоение этому договору учетного номера и последующее представление резидентом-участником валютного договора по движению капитала в Национальный Банк Республики Казахстан сведений и отчетов по нему с использованием учетного номера.

Требования учетной регистрации распространяются на валютные договоры по движению капитала, участниками которых являются резиденты (за исключением уполномоченных банков и филиалов (представительств) иностранных организаций).

Резидент (за исключением уполномоченного банка и филиала (представительства) иностранной организации), являющийся участником валютного договора по движению капитала, обращается в Национальный Банк Республики Казахстан за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала до начала исполнения обязательств по такому валютному договору любой из его сторон.

Если исполнению резидентом обязательств по валютному договору по движению капитала предшествует передача имущества (поступление денег) от нерезидента в пользу резидента, то обращение за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала осуществляется до передачи имущества (поступления денег) в распоряжение резидента и (или) зачисления поступивших денег на банковские счета резидента в уполномоченных банках.

Если в результате внесения изменений и (или) дополнений валютный договор по движению капитала стал соответствовать критериям и условиям для учетной регистрации, то присвоение учетного номера валютному договору по движению капитала осуществляется до начала исполнения сторонами обязательств по валютному договору по движению капитала с внесенными изменениями и (или) дополнениями (до передачи имущества (поступления денег) в распоряжение резидента, если после внесения изменений и (или) дополнений в валютный договор по движению капитала исполнение обязательства начато нерезидентом).

По подлежащим учетной регистрации валютным договорам по движению капитала проведение платежей и (или) переводов денег через банковские счета в уполномоченных банках осуществляется только при наличии учетного номера.

Для учетной регистрации валютного договора по движению капитала резидент (за исключением уполномоченного банка и филиала (представительства) иностранной организации) представляет в Национальный Банк Республики Казахстан:

1) заявление с указанием идентификационного номера резидента, для физических лиц - с приложением копии документа, удостоверяющего личность;

2) копии валютного договора по движению капитала и изменений и (или) дополнений к нему, касающихся обязательств по валютному договору по движению капитала.

Национальный Банк Республики Казахстан вправе запросить для ознакомления оригиналы указанных документов, а также иные документы и (или) сведения, относящиеся к осуществлению операции движения капитала и (или) на которые имеются ссылки в представленных документах.

Документы, составленные на иностранном языке, представляются в Национальный Банк Республики Казахстан с переводом на казахский или русский язык.

Присвоение учетного номера валютному договору по движению капитала осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня представления резидентом всех документов и сведений, предусмотренных настоящим пунктом.

Порядок получения резидентами (за исключением уполномоченных банков и филиалов (представительств) иностранных организаций) учетных номеров для валютных договоров по движению капитала и сроки представления ими документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств, порядок мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств по валютным договорам по движению капитала, включая формы и сроки представления отчетов уполномоченными банками и резидентами, являющимися участниками таких договоров, условия и критерии, в том числе пороговое значение суммы валютного договора по движению капитала, при наличии которых такие договоры подлежат учетной регистрации, и исключения из процедуры учетной регистрации определяются правилами мониторинга валютных операций в Республике Казахстан.

Учетной регистрации подлежит валютный договор по движению капитала, в рамках которого предусмотрено:

1) поступление имущества (денег) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (денег) нерезиденту на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США) в эквиваленте;

2) передача имущества (перевод денег) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (денег) нерезидентом на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США в эквиваленте.

Резидент-участник валютного договора по движению капитала обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала в территориальный филиал Национального Банка, расположенный по месту его постоянного нахождения (для юридического лица).

Таким образом, увеличение уставного капитала в иностранной валюте подлежит учетной регистрации в национальном Банке. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: