Учредителем ТОО является юридическое лицо. На каком бланке оформить решение о смене директора?

Учредителем ТОО является юридическое лицо. На каком бланке оформить решение о смене директора?

13.10.2021 13:34
549
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Учредителем ТОО является юридическое лицо. На каком бланке оформить решение о смене директора?

Ответ:

Порядок действий при смене руководителя исполнительного органа товарищества: 

Провести общее собрание участников и издать Протокол общего собрания участников (либо Решение единственного участника) (на бланке ТОО в котором хотите осуществить смену руководства) о  прекращении полномочий предшествующего руководителя и о назначении нового руководителя. 

Расторгнуть Трудовой договор с предшествующим руководителем в соответствии с Трудовым законодательством  РК. 

Предшествующий руководитель исполнительного органа издает Приказ о  сложении с себя полномочий руководителя исполнительного органа 

Заключить Трудовой договор  с  новым  руководителем  исполнительного органа  в соответствии с Трудовым законодательством  РК 

Новый руководитель исполнительного органа издает Приказ о  вступлении в должность  руководителя исполнительного органа.

Уведомить налоговый орган. В случае если руководитель товарищества (его структурного подразделения) одновременно является ответственным работником по расчетам с бюджетом, в соответствии со статьей 77 Налогового кодекса РК,  об изменении сведений о  нём необходимо предоставить в налоговый орган  заявление о постановке на регистрационный учет.  

Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.  

Заменить банковский документ с образцами подписей и оттиска печати товарищества. Если руководитель товарищества имеет право первой подписи в банковских и финансовых документах, то при смене руководителя необходимо обратиться в свой обслуживающий банк для замены банковской карточки с образцами подписей. Порядок оформления  банковского документа с образцами подписей и оттиска печати регулируется Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов  клиентов в банках Республики Казахстан, утвержденые постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года . 

Уведомить орган юстиции. Законодательство в данный момент не содержит требования об извещении органа юстиции  о смене руководителя товарищества. Однако, в силу сложившейся практики, рекомендуем  уведомить органы юстиции о смене  руководителя, так как в устных разъяснениях представителей  органов юстиции данные требования предъявляются, в целях изменения сведений  в  базе  данных  Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров. 

Оформляете прием директора на официальном бланке ТОО, в котором идет смена руководства. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: