Утверждается устав в новой редакции. Нужно ли удостоверять нотариально новый устав ТОО и извещать органы юстиции о том, что новый устав?

Утверждается устав в новой редакции. Нужно ли удостоверять нотариально новый устав ТОО и извещать органы юстиции о том, что новый устав?

26.02.2021 15:16
1792
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Утверждается устав в новой редакции. Нужно ли удостоверять нотариально новый устав ТОО и извещать органы юстиции о том, что новый устав?

Ответ:

Согласно статье 15 Закона РК «О ТОО и ТДО» для субъектов малого и среднего предпринимательства нотариальное удостоверение учредительных документов не обязательная норма, но если Вы желаете, то нотариус удостоверяет.

Касательно извещения органов юстиции об изменении Устава Вашего ТОО, то согласно  статьи 14-2 Закона РК от 17 апреля 1995 года № 2198
«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при:

1) изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства);

2) изменении руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя);

3) внесении изменений и дополнений в учредительные документы, за исключением требований, предусмотренных статьей 14-1 настоящего Закона;

4) передаче доли уставного капитала в доверительное управление;

5) увеличении уставного капитала хозяйственных товариществ;

6) изменении основного вида экономической деятельности (*Ваш случай)

7) изменении состава учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций, за исключением политических партий.

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства), указанные в подпунктах 2), 6) и 7) части первой настоящей статьи, вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления.

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства), указанные в подпунктах 1), 3), 4) и 5) части первой вышеуказанной  статьи, вносятся на основании электронного уведомления с приложением предусмотренных Законом  документов.

Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, указанных в части первой настоящей статьи, за исключением подпункта 5) в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы.

Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения юридического лица, филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: