Увеличен уставный капитал и состав учредителей МФО (микрофинансовая организация). Какие процедуры должны пройти и если перерегистрация какие пошлины оплачиваются?

Увеличен уставный капитал и состав учредителей МФО (микрофинансовая организация). Какие процедуры должны пройти и если перерегистрация какие пошлины оплачиваются?

08.03.2021 12:26
675

Вопрос:

Увеличен уставный капитал и состав учредителей МФО (микрофинансовая организация). Какие процедуры должны пройти и если перерегистрация какие пошлины оплачиваются?

Ответ:

В соответствии с п. 7 ст. 1 Закона Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 56-V «О микрофинансовой деятельности», микрофинансовая организация – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные настоящим Законом.

Пункт 2 ст. 2 Закона Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 56-V «О микрофинансовой деятельности», определяет, что деятельность микрофинансовых организаций регулируется Законом Республики Казахстан от 2 мая 1995 года № 2255 «О хозяйственных товариществах» и Законом Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в части, не урегулированной настоящим Законом, при этом требуют соблюдения определенных условий только в случае уменьшения уставного капитала.

Увеличение уставного капитала допускается только после его полной оплаты участниками и может осуществляться путем:

дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

принятия в состав товарищества новых участников.

При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса, либо вновь принимаемым участником, размер долей участников пересчитывается. В других случаях увеличения уставного капитала размеры долей участников не изменяются.

Увеличение уставного капитала не влечет необходимости государственной перерегистрации, но обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия такого решения. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

В соответствии со ст. 14 Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);

3) два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), скрепленные печатью юридического лица;

3-1) нотариально удостоверенный устав (положение) с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в устав акционерного общества, положение о филиале (представительстве);

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), за исключением акционерных обществ;

5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

Госпошлина либо регистрационный сбор не предусмотрен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: