В кабинете налогоплательщика есть раздел "налоговое заявление", дальше выходит на выбор "Зачет(возврат) излишне (ошибочно) уплаченных налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов" и "Зачет суммы превышения НДС, подлежащей возврату". Меня интересует "Зачет суммы превышения НДС, подлежащей возврату". Что это за превышения?

В кабинете налогоплательщика есть раздел "налоговое заявление", дальше выходит на выбор "Зачет(возврат) излишне (ошибочно) уплаченных налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов" и "Зачет суммы превышения НДС, подлежащей возврату". Меня интересует "Зачет суммы превышения НДС, подлежащей возврату". Что это за превышения?

17.03.2020 10:18
2211

Вопрос:

В кабинете налогоплательщика есть раздел "налоговое заявление", дальше выходит на выбор "Зачет(возврат) излишне (ошибочно) уплаченных налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов" и "Зачет суммы превышения НДС, подлежащей возврату". Меня интересует "Зачет суммы превышения НДС, подлежащей возврату". Что это за превышения?

Ответ:

Оплата НДС на импорт при ввозе товара из стран ЕАЭС – НДС на импорт оплачивается до 20 числа месяца, следующего за отчётным, но до сдачи налоговой отчётности по импорту. 

НДС на импортируемые товары можно уплатить, также используя метод зачет. При импорте товара с территории ЕАЭС нужно сдавать налоговую отчётность по формы 320.00 и Заявление о ввозе товара по форме 328.00. Срок сдачи отчетности – до 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (месяцем), но в первую очередь нужно сдать Заявление о ввозе.  

В соответствии со ст. 429 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» (далее – НК РК), превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее – превышение налога на добавленную стоимость), зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость. 

Превышение налога на добавленную стоимость не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента. 

Превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном ст. 431 НК РК, если одновременно выполняются следующие условия: 

1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке; 

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации. 

К постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов. 

В случае невыполнения вышеуказанных условий, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке. 

В соответствии со ст. 430 НК РК, возврату из бюджета по отдельным основаниям подлежит налог на добавленную стоимость: 

1) уплаченный поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта, в порядке, определенном ст. 435 НК РК; 

2) уплаченный дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранных государств, консульскими учреждениями иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан, и лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульскими должностными лицами, консульскими служащими, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных на территории Республики Казахстан, в порядке, определенном ст. 436 НК РК; 

3) излишне уплаченный в бюджет в порядке, определенном ст. 101 и 102 НК РК. 

В соответствии со ст. 434 НК РК, упрощенный порядок возврата превышения налога на добавленную стоимость заключается в осуществлении возврата превышения налога на добавленную стоимость без проведения налоговой проверки. 

Право на применение упрощенного порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость имеют плательщики налога на добавленную стоимость, представившие декларации по налогу на добавленную стоимость с указанием требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, состоящие не менее двенадцати последовательных месяцев на налоговом мониторинге и не имеющие неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления декларации по налогу на добавленную стоимость. 

Возврат превышения налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщику: 

1) в порядке и сроки, которые установлены ст. 431 НК РК, если иное не установлено ст. 432, 433 и 434 НК РК;

2) на основании его требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанного в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период. 

Если иное не установлено ст. 432, 433 и 434 НК РК, возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость, подтвержденного результатами проверки, производится налогоплательщику в следующие сроки: 

  • осуществляющему выписку и получение счетов-фактур исключительно в электронной форме за налоговый период, по которому предъявлено требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также не отнесенному к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска, определяемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан, – в течение тридцати рабочих дней; 
  • осуществляющему обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период, за который предъявлено требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, – в течение пятидесяти пяти рабочих дней; 
  • в остальных случаях – в течение ста пятидесяти пяти календарных дней. При этом течение срока возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость начинается после истечения последней даты, установленной НК РК для представления в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость, с учетом периода продления в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 212 НК РК. 

Информация о зачете (возврат) излишне (ошибочно) уплаченных налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов.

В соответствии со ст. 101 НК РК излишне уплаченной суммой налога, платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет и исчисленной, начисленной суммами по данному виду налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета и (или) возврата. 

Излишне уплаченными признаются уплаченные суммы регистрационных сборов, сборов за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности, разрешения на использование радиочастотного спектра, сертификатов в сфере гражданской авиации, платы за размещение наружной (визуальной) рекламы, государственной пошлины – при условии подтверждения соответствующим уполномоченным государственным органом факта несовершения им действий (в том числе в результате отказа налогоплательщика от совершения действий до подачи соответствующих документов), для осуществления которых требуется уплата таких платежей. 

Зачет и возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет (за исключением сборов и плат, не подлежащих возврату), пени производятся по месту ведения лицевых счетов, по месту уплаты платежей в бюджет в течение десяти рабочих дней. 

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет. 

При наличии налоговой задолженности налоговый орган производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения имеющейся налоговой задолженности без представления налогового заявления на зачет. 

Не подлежат: 

1) зачету: 

  • излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением; 
  • уплаченная сумма государственной пошлины; 

2) зачету и возврату: 

  • уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, 
  • консульского сбора, 

платы за: 

  • пользование земельными участками, 
  • предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, 
  • пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм; 
  • излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству таких товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи; 
  • излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду – в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам, платам до даты ее представления. 

Согласно ст. 103 НК РК налоговый орган может произвести зачет ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени без налогового заявления налогоплательщика на соответствующий код бюджетной классификации или в надлежащий налоговый орган. Налоговое заявление на проведение зачета можно предоставить как на бумажном носителе, так и отправить в электронном виде через «Кабинет налогоплательщика». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: