В какой орган необходимо подавать документы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?
Вопрос:
В какой орган необходимо подавать документы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?
Ответ:
При преобразовании Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее – ОИПЮЛ) в Республиканское общественное объединение (далее – РОО) документы для регистрации РОО подаются в Министерство юстиции через НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан».
В соответствии с п.2, п.3 главы 1 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Министерство юстиции Республики Казахстан и территориальные органы юстиции осуществляют государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств.
Государственную регистрацию общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, Республиканской нотариальной палаты, Республиканской коллегии адвокатов, Республиканской палаты частных судебных исполнителей, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Палаты судебных экспертов Республики Казахстан, Арбитражной палаты Казахстана, Республиканской коллегии юридических консультантов, учетную регистрацию филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений производит Министерство.
Таким образом, документы для реорганизации путем преобразования ОИПЮЛ в РОО необходимо подавать в Министерство юстиции через НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан».
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Назначение одного лица в качестве Директора в двух и более Товариществах с ограниченной ответственностью (далее – «ТОО») одновременно, не запрещено законодательством Республики Казахстан.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Реорганизовать ИП в ТОО в Казахстане невозможно, так как закон не предусматривает такую процедуру, поскольку ИП — это физическое лицо, а не юридическое лицо. Для перехода на форму ТОО необходимо зарегистрировать новое ТОО и прекратить деятельность в качестве ИП.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Порядок принятия решений общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью регулируется статьями 46 и 48 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее- Закон).
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Согласно п. 2 ст. 46 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Определение категории субъектов предпринимательства осуществляется в соответствии с критериями и их пороговыми значениями, указанными в ст. 24 Предпринимательского кодекса и Правилами расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства,
-
Раздел: Иные вопросы Доверенности
Ответ:
В соответствии с п.2 ст.33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее – ГК РК) юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Выписка из торгового реестра – документ, содержащий актуальные данные о юридическом лице из официальных источников (базы данных юридических лиц, государственные реестры и т.д.), действительные на дату запроса.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 43 Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года №220-I к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО относится изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования или утверждение устава товарищества в новой редакции.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Понятие аффилированных лиц и взаимосвязанных (связанных) сторон в контексте юридических отношений определяется рядом законов, включая Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»,
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Назначение руководителя исполнительного органа ТОО (директор) и досрочное прекращение его полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания участников или единственного участника (подпункт 2) пункта 1 статьи 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).