В какой орган необходимо подавать документы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

В какой орган необходимо подавать документы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

16.02.2023 10:28
161
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

В какой орган необходимо подавать документы при преобразовании ОИПЮЛ в РОО?

Ответ:

При преобразовании Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее – ОИПЮЛ) в Республиканское общественное объединение (далее – РОО) документы для регистрации РОО подаются в Министерство юстиции через НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан».

В соответствии с п.2, п.3 главы 1 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Министерство юстиции Республики Казахстан и территориальные органы юстиции осуществляют государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств.

Государственную регистрацию общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, Республиканской нотариальной палаты, Республиканской коллегии адвокатов, Республиканской палаты частных судебных исполнителей, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Палаты судебных экспертов Республики Казахстан, Арбитражной палаты Казахстана, Республиканской коллегии юридических консультантов, учетную регистрацию филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений производит Министерство.

Таким образом, документы для реорганизации путем преобразования ОИПЮЛ в РОО необходимо подавать в Министерство юстиции через НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: