В скольких ТОО гражданин может быть учредителем и 100% владельцем? Есть ли ограничения? Влияет ли налоговый режим на это?

В скольких ТОО гражданин может быть учредителем и 100% владельцем? Есть ли ограничения? Влияет ли налоговый режим на это?

31.05.2021 08:46
429

Вопрос:

В скольких ТОО гражданин может быть учредителем и 100% владельцем? Есть ли ограничения? Влияет ли налоговый режим на это?

Ответ:

Данные правовые отношения регулируются Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – НК РК) и Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее по тексту – ГК РК).

В соответствии со ст. 14 ГК РК, гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за ее границами, если иное не установлено Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции»; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию; заниматься любой не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах; иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности; требовать возмещения материального и морального вреда; иметь другие имущественные и личные неимущественные права.

Основное содержание правоспособности гражданина определено ст. 14 ГК РК, согласно которой определено, в том числе, что гражданин может создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами.

При этом право гражданина на создание юридического лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами не ограничено, т. е. гражданин вправе быть учредителем одного или нескольких юридических лиц.

В отношении применения налогового режима согласно ст. 683 НК РК, специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает для специального налогового режима:

  • на основе упрощенной декларации - 30 человек;
  • с использованием фиксированного вычета - 50 человек;

2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:

  • на основе патента - 3 528-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
  • на основе упрощенной декларации - 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
  • с использованием фиксированного вычета - 144 184-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

При этом в доход, указанный в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, не включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, полученные индивидуальным предпринимателем путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы;

3) не осуществляющие следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
  • проведение лотерей;
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;
  • деятельность в рамках финансового лизинга.

Однако учтите, что в случае, если на учредителе есть ТОО действующее по СНР, при открытии еще одного ТОО на СНР, оба автоматически слетят с СНР так как есть ограничение к применению СНР.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: