В связи с ситуацией с коронавирусом, имеет ли право Работодатель ввести время простоя для иностранного работника (тем самым запретив ему въезд в страну), и каким образом должна производиться оплата за это время?

В связи с ситуацией с коронавирусом, имеет ли право Работодатель ввести время простоя для иностранного работника (тем самым запретив ему въезд в страну), и каким образом должна производиться оплата за это время?

13.03.2020 09:20
861

Ответ:

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК ТК) простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. 

В Вашем случае применимо только в том случае, если уполномоченным государственным органом вынесено распоряжение или внутренним документом Вашей организации принято решение о временной приостановке работы предприятия.

Если данное решение или распоряжение у Вас отсутствует – предприятие работает в штатном режиме, соответственно никакого простоя нет.

Причины, независящие от воли сторон – это такие, на действие которые не может повлиять ни одна из сторон договора. Например: распоряжения государственных органов, решения суда.

В Вашем конкретном случае, если работник не может выехать из страны в виду распоряжения уполномоченного органа он обязан известить Вас об этом обстоятельстве – о начале такого действия и затем о его окончании. Это будут обстоятельства, не зависящие от его воли. Если такое уведомление к Вам от работника не поступит, не смотря на то, что это общеизвестный факт (пандемия по корнавирусу), Вы имеете право оформить время отсутствия работника на рабочем месте как прогул.

Так же и Вы – если Вы не имеете возможности принять работника в виду распоряжения государственного органа о запрете въезда на территорию Республики Казахстан при отсутствии ограничений на выезд в стране работника, то должны известить его о том, что в виду наступивших обстоятельств действие трудового договора приостанавливается в виду наступивших обстоятельств на срок действия запретных мер

Оплата по трудовому договору осуществляется в соответствии с его условиями и исходя из количества отработанного времени.  

В том случае, если Ваше предприятие будет находиться в режиме простоя, то оплата времени простоя регулируется ст. 112 ТК РК: порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (на 2020 год – 42 200 тенге), по вине работодателя – в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Главным санитарным врачом Республики Казахстан вынесено Постановление «Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции (далее – КВИ) в Республике Казахстан на период пандемии» от 12 марта 2020 года № 20, согласно п. 3 которого Министерству инвестиции и инфраструктурного развития Республики Казахстан приказано обеспечить ограничение международных пассажирских сообщений с странами 1а, 1б, 2, 3 категории в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии по КВИ в мире и в целях недопущения ввоза, защиты жизни и здоровья населения Республики Казахстан, а Нидерланды входят во 2 категорию, наряду со Швейцарией и Великобританией.

Однако данное Постановление не запрещает въезд из стран 2 категории, соответственно с Вашей стороны – препятствий к осуществлению работником своих трудовых обязанностей (если все предприятие работает) нет. То есть отсутствует вина работодателя.

Таким образом, в том случае, если в стране работника издан акт государственного органа, запрещающий ему выезд в Республику Казахстан, и он Вас об этом уведомил, то в данном случае будет простой по независящим от сторон обстоятельств. Оплата должна производиться в размере не менее 42 200 тенге.

Если же распоряжение государственного органа отсутствует, а работник не выезжает по причине опасения за свое здоровье – применяя доступные ему меры предосторожности, то данный простой будет совершен по вине работника, соответственно, оплате такой простой не подлежит.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: