В связи с введением режима ЧС в Алматы компания (поставка медицинских изделий в гос.больницы по РК по договорам гос.закупок (1729 и портал) затрудняется в отправке медицинских изделий (Компания оказывающая услуги по автомобильной доставке затрудняется на данный момент дать ответ и неуверенны что их машины будут выпускать) и документов (2 этап ценовых предложений, подписанных договоров) в другие города РК (авиа сообщения наших партнеров курьерской компании прекращены). Является ли режим ЧС обсто

В связи с введением режима ЧС в Алматы компания затрудняется в отправке медицинских изделий. Компания оказывающая услуги по автомобильной доставке затрудняется на данный момент дать ответ и неуверенны что их машины будут выпускать в другие города РК, авиа сообщения партнеров курьерской компании прекращены. Является ли режим ЧС обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор)?

25.03.2020 10:02
1404

Ответ:

Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее.

(Гражданский Кодекс РК, Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства)

При осуществлении предпринимательской деятельности должник может быть освобожден от ответственности за нарушение, вызванное действиями или бездействием третьих лиц, если это обусловлено непреодолимой силой (пункт 2 статьи 359 настоящего Кодекса).

(Гражданский Кодекс РК, Статья 363. Ответственность должника за действия третьих лиц)

Строго определенного перечня обстоятельств, которые могут быть признаны непреодолимой силой в законодательстве нет.

Стороны самостоятельно определяют в договорах перечень таких обстоятельств. 

В соответствии с письмом Внешнеторговой палаты Казахстана от 04 августа 2016 года (письмо прилагаем к настоящему ответу), организацией, уполномоченной, свидетельствовать обстоятельства форс-мажора является Внешнеторговая палата Казахстана. 

Полагаем разумным для Вас обратиться во Внешнеторговую палату Казахстана для свидетельствования обстоятельства ЧС как обстоятельства непреодолимой силы, вне зависимости от того, какой круг обстоятельств определен в качестве форс-мажорных в Ваших договорах. Также, Вам необходимо изучить договор на предмет наличия Вашего обязательства как поставщика уведомить заказчика о наличии форс-мажорного обстоятельства, не позволяющего исполнить договор в требуемый срок.

На период действия режима чрезвычайного положения Внешнеторговая палата Казахстана выдает сертификаты о свидетельствовании форс-мажора на безвозмездной основе.

Пройдя по вышеприведенной ссылке, Вы найдете, помимо прочего, телефоны специалистов, которые смогут ответить на вопросы относительно порядка получения сертификатов, свидетельствующих о наличии обстоятельств форс-мажора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: