В ТОО директор обладающий правом первой подписи ушла в декрет. Временно передали право первой подписи исполнительному директору (приказ решение). Какие дальше правильно оформить?

В ТОО директор обладающий правом первой подписи ушла в декрет. Временно передали право первой подписи исполнительному директору (приказ решение). Какие дальше правильно оформить?

20.09.2019 08:54
1660

Вопрос:

В ТОО директор обладающий правом первой подписи ушла в декрет. Временно передали право первой подписи исполнительному директору (приказ решение). Какие дальше правильно оформить?

Ответ:

​​​​​​​Для делегирования полномочий, вы издали решение и приказ о назначении временно исполняющего обязанности директора. Это правильно. 

В решении и приказе следует оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок и т.д. и на какой срок они предоставляются. 

В статье 53 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" указано, что единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий и т.п.):

  • без доверенности действует от имени товарищества;
  • выдает доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами и скрепляется печатью этой организации.

Из приведенных норм следует, что исполнительный директор товарищества (в вашей ситуации) не вправе без доверенности выступать от имени товарищества в отношениях с третьими лицами (подписывать сделки, выдавать доверенности), поскольку такие права не предоставлены им законодательством.

Таким образом, для делегирования полномочий на право представительства от имени ТОО в отношениях с третьими лицами необходимо оформить доверенность.

Директор может выдавать доверенность на право представительства от имени ТОО.  Имея на руках доверенность, сотрудник, замещающий директора, может представлять интересы ТОО, заключать договоры и совершать сделки в пределах полномочий, установленных этой доверенностью.

Без оформления доверенности исполняющий обязанности руководителя не сможет защитить права ТОО в суде, а в результате ожидания возвращения директора можно пропустить процессуальные сроки.

Для делегирования полномочий на осуществление банковских операций необходимо оформить карточку с образцами подписей на исполняющего обязанности первого руководителя. Можно право второй подписи оформить. 

Кроме того, в форме доверенности обычно не устанавливается норма ответственности за совершаемые действия, а лишь осуществляется передача полномочий. Таким образом, при оформлении данной операции у компании возникают риски в части отсутствия материальной ответственности лица за вверенное ему в управление имущество компании. Поэтому вам необходимо внести в трудовой договор работника, который будет временно исполнять обязанности директора,  дополнение о временном исполнении функции директора путем оформления дополнительного соглашения, где будет указано об его ответственности.  

На основании изложенного, вам необходимо оформить решение учредителя или протокол общего собрания о делегировании полномочия первого руководителя на другого работника. В решении/протоколе будет указано, какие именно полномочия передаются, на какой срок, об оформлении приказа, доверенности, карточки с образцами подписей. Во всех этих документах будут указаны передаваемые полномочия, и на какой срок передаются.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: