В ТОО два участника, с долей участия 99% и 1%. Участник с долей участия 1% намеревается подарить другому юридическому лицу свою долю. При этом, юридическое лицо, которому дарят 1%, намеревается войти в качестве нового участника в это ТОО. Какие процедуры должны быть в такой сделке?

В ТОО два участника, с долей участия 99% и 1%. Участник с долей участия 1% намеревается подарить другому юридическому лицу свою долю. При этом, юридическое лицо, которому дарят 1%, намеревается войти в качестве нового участника в это ТОО. Какие процедуры должны быть в такой сделке?

28.09.2020 10:29
2065

Вопрос:

В ТОО два участника, с долей участия 99% и 1%. Участник с долей участия 1% намеревается подарить другому юридическому лицу свою долю. При этом, юридическое лицо, которому дарят 1%, намеревается войти в качестве нового участника в это ТОО. Какие процедуры должны быть в такой сделке?

Ответ:

Статья 29. (Распоряжение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей долей в имуществе товарищества) Закона, предусматривает:

1. Доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен.

2. Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Участник товарищества вправе заложить долю в обеспечение своего обязательства перед другим участником товарищества. Согласия товарищества или других участников на совершение этих сделок не требуется. Однако если учредительными документами товарищества предусмотрены условия, указанные в пункте 3 статьи 28 настоящего Закона, эти условия при уступке доли должны быть соблюдены.

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.

2-1. Лицо, самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами имеющее намерение приобрести в совокупности пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале товарищества, направляет извещение всем участникам товарищества о своем намерении.

Извещение должно содержать информацию о лице и его аффилированных лицах, которые имеют намерение приобрести в совокупности пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале, и о предлагаемой цене приобретения долей.

При этом предлагаемая цена должна быть не ниже цены, которая была в извещении о намерении приобретения.

Срок ответа на извещение о намерении участниками товарищества должен быть не менее тридцати дней.

3. Регистрация залога доли в имуществе товарищества осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае ведения реестра участников товарищества центральным депозитарием регистрация залога доли в имуществе товарищества осуществляется в соответствии с внутренними документами центрального депозитария при соблюдении требований настоящего Закона и (или) устава товарищества.

Статья 80. (Переход доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью к другому лицу) Кодекса, предусматривает:

1. Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале товарищества или ее часть по своему выбору одному или нескольким участникам данного товарищества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Отчуждение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено учредительными документами товарищества либо законодательными актами.

Участники товарищества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли или ее части, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Если учредительными документами или соглашением участников товарищества не предусмотрено иное, преимущественное право покупки доли (ее части) осуществляется участниками пропорционально размерам их долей в уставном капитале товарищества.

При продаже доли (ее части) с нарушением преимущественного права покупки любой участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе в течение трех месяцев со дня продажи требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

3. Если в соответствии с учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники товарищества от ее покупки отказываются, товарищество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

4. Доля участника товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

5. В случае приобретения доли участника (ее части) самим товариществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать ее другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, предусмотренные законодательными актами и учредительными документами товарищества, либо уменьшить свой уставный капитал. В течение этого периода распределение чистого дохода, а также голосование в высшем органе производится без учета приобретенной товариществом с ограниченной ответственностью доли.

 6. Доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками товарищества, если учредительными документами товарищества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников товарищества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность товарищества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами и учредительными документами товарищества.

Законодательными актами могут быть предусмотрены особенности перехода доли к правопреемникам юридических лиц.

Согласно вышеизложенного, а также с учетом имеющейся практики, при дарении доли в уставном капитале ТОО, согласие других участников не требуется, а также предлагать им право преимущественной покупки доли при дарении третьему лицу – законом не предусмотрено, т.е. Вы, обращаетесь в нотариус и составляете договор дарения, после этого должна быть осуществлена процедура перерегистрация ТОО в связи со сменой участников, которая влечет за собой составление Устава и Учредительного договора (т.к. в составе участников больше 1 (одного) учредителя) в новой редакции, все это должно быть закреплено в Протоколе общего собрания учредителей. Также, обращу Ваше внимание, что с момента принятия изменений и утверждения соответствующего Протокола общего собрания, уполномоченный государственный орган должен быть об этом уведомлен в соответствующем порядке, в срок, не превышающий 1 (одного) месяца.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: