В ТОО один учредитель, есть директор и коммерческий директор. Какое Решение или приказ нужно издать чтоб у единственного учредителя был доступ к банковским счетам, право подписи для заключения договоров купли-продажи товаров, права увольнения и принятия на работу и издания приказов?

В ТОО один учредитель, есть директор и коммерческий директор. Какое Решение или приказ нужно издать чтоб у единственного учредителя был доступ к банковским счетам, право подписи для заключения договоров купли-продажи товаров, права увольнения и принятия на работу и издания приказов?

20.03.2020 10:09
720

Вопрос:

В ТОО один учредитель, есть директор и коммерческий директор.  Какое Решение или приказ нужно издать чтоб у единственного учредителя был доступ к банковским счетам, право подписи для заключения договоров купли-продажи товаров,  права увольнения и принятия на работу и издания приказов?

Ответ:

Компетенция органов товарищества, а также порядок принятия ими решений или выступления от имени товарищества определяются в соответствии с Гражданским Кодексом, законодательными актами и уставом товарищества.

К исключительной компетенции общего собрания участников/единственного участника товарищества с ограниченной ответственностью относится:

1) изменение устава товарищества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

2) избрание (назначение) членов (члена) исполнительного органа и досрочное прекращение их (его) полномочий, а также принятие решения о передаче товарищества или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи;

3) утверждение финансовой отчетности товарищества и распределение его чистого дохода;

4) решение о реорганизации или ликвидации товарищества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, а также утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

6) утверждение внутренних правил, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность товарищества, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

7) решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах, а также в некоммерческих объединениях;

8) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

9) решение о принудительном выкупе доли у участника товарищества с ограниченной ответственностью в соответствии со статьей 82 настоящего Кодекса.

Уставом товарищества к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

Общее собрание участников/Единственный участник товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества.

Таким образом, если Уставом предусмотрено, что единственный участник товарищества имеет право выполнять обязанности директора, то только в этом случае единственный участник имеет право:

1) без доверенности действовать от имени товарищества;

2) выдавать доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) в отношении работников товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществлять иные полномочия предусмотренные уставом товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: