В ТОО скончался единственный учредитель, который также являлся и директором этой компании. Какими действия необходимо произвести?

В ТОО скончался единственный учредитель, который также являлся и директором этой компании. Какими действия необходимо произвести?

25.01.2020 08:01
1015

Вопрос:

В ТОО скончался единственный учредитель, который также являлся и директором этой компании. Какими  действия необходимо произвести?

Ответ:

В данном вопросе рядовые работники не могут совершить никаких действий по управлению организацией, поскольку все действия по управлению ТОО до выдачи Свидетельства о праве на наследство осуществляются потенциальным наследником (-ами) при содействии нотариуса.

Правовое обоснование: 

Согласно ст. 1038 Гражданского кодекса РК, наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего раздела не вытекает иное.

Статья 1040 ГК РК относит права на владение ТОО к наследственной массе, т.е. к имуществу, которое перейдет к наследникам. 

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Согласно п.1. ст. 1039 ГК РК, наследование осуществляется по завещанию и (или) по закону.

Согласно ст. 1071 ГК РК, если наследник определен завещанием умершего учредителя ТОО, то именно этот наследник управляет всем имуществом, в т.ч. и долей в ТОО до момента получения Свидетельства о праве на наследство, которое выдается в большинстве случаев через 6 месяцев после открытия наследства. 

Если же несмотря на наличие завещания имеются и наследники по закону или весь процесс наследования осуществляется по закону, то все наследники могут потребовать у нотариуса назначения доверительного управляющего, который будет управлять делами ТОО. 

Доверительный управляющий ТОО назначается нотариусом по месту открытия наследства по просьбе одного или нескольких наследников по закону. 

Доверительный управляющий- это третье лицо, не заинтересованное в получении наследственного имущества. Его кандидатуру и порядок вознаграждения нотариус согласует с наследниками в виде голосования. В том числе им может быть и работник наследуемого ТОО.С доверительным управляющим составляется соответствующий договор.

Назначение управляющего регистрируется в органах юстиции.

С момента регистрации доверительный управляющий выполняет функции учредителя, включая назначение исполнительного органа (директора и т.п.), может самостоятельно исполнять обязанности директора и осуществлять иные не запрещенные законом действия, предусмотренные Законом РК «О Товариществах с ограниченной ответственностью).

Спустя полгода, когда определится законный наследник и ему будет выдано Свидетельство о праве на наследство,доверительный управляющий прекращает выполнение своих обязанностей по управлению. Совершается перерегистрация и наследник становится учредителем вместо умершего. Также он может стать директором или назначить другое лицо на эту должность. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.    

Вам также может быть интересно: