Должен ли водитель дополнительно иметь путевой лист, если он работает на автомашине ТОО на основании доверенности?
Вопрос:
Должен ли водитель дополнительно иметь путевой лист, если он работает на автомашине ТОО на основании доверенности?
Ответ:
Как определяет пункт 29 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» доверенность является законным основанием для владения транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.
Однако если Ваш работник по Вашему указанию в целях предпринимательской деятельности осуществляет перевозку грузов автомобильным транспортом, то согласно пункту 20 «Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» утверждены приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 Ваш работник обязан иметь при себе путевые листы, так как согласно данных Правил путевые листы автотранспортного средства относятся к основным документам первичного учета.
Также согласно пункту 4 статьи 19-6 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», путевые листы наряду с другими товарно-транспортными документами установленных форм относятся к документам, подлежащим проверке уполномоченными органами (в данном случае представителями дорожной полиций).
Поэтому требования представителей дорожной полиции по наличию путевых листов правомерны.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану16.07.2026 02:4174Раздел: Доверенности
Ответ:
Да, учредитель вправе оформить доверенность у нотариуса Республики Казахстан на представителя в Российской Федерации.
В силу ст. 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Кишиневе 7 октября 2002 года (далее Кишиневская конвенция),
-
Автор:Оспанова Лейла10.02.2026 05:03421Раздел: Доверенности
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
-
Автор:Слабко Александра09.12.2025 03:42629Раздел: Доверенности
Ответ:
Если доверенность выдана 30.09.2025 на максимальный срок 3 года, то ее срок по правилам ст. 173–174 ГК РК истекает 30.09.2028. Несмотря на то, что эта дата приходится на нерабочий день,
-
Автор:Слабко Александра16.04.2025 03:311019Раздел: Доверенности
Ответ:
В данном случае, доверителем будет выступать ТОО (собственник имущества) в лице директора и поверенным тот же директор. Однако, директор действует от имени товарищества без доверенности.
-
Автор:Оканов Айбек31.03.2025 04:231347Раздел: Доверенности
Ответ:
В соответствии с п. 12 ст. 1 Кодекса о браке (супружестве) и семье от 26 декабря 2011 года № 518 – VI (далее – Кодекс), законные представители ребенка – родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель (приемные родители), патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.
-
Автор:Сагимбекова Айжан31.03.2025 02:551403Раздел: Доверенности
Ответ:
Для управления автотранспортным средством, принадлежащим компании обязательно необходимо решение единственного участника и/или протокол общего собрания участников (если несколько учредителей), приказ о закреплении авто и доверенность, а также страховку оформить на директора-физическое лицо.
-
Автор:Оспанова Лейла28.02.2025 02:432329Раздел: Иные вопросы Доверенности
Ответ:
В соответствии с п.2 ст.33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее – ГК РК) юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
-
Автор:Слабко Александра22.01.2025 02:081552Раздел: Услуги и подряд Доверенности
Ответ:
Ответы на вопросы зависят от особенностей договорных отношений и внутренней политики компании.
Можно выдать доверенность лицу, которое предоставляет услуги по договору ГПХ (гражданско-правовому договору), на получение товара, подписание накладных и даже на заключение договоров с поставщиками.
-
Автор:Саидова Малика02.07.2024 04:27805Раздел: Доверенности
Ответ:
Для предоставления необходимой информации следует руководствоваться нормативами, которые регулируют осуществление трудовой деятельности на территории Республики Казахстан иностранными гражданами, а так же регулируют вопросы делегирования своих полномочий руководящими органами юридических лиц другим сотрудникам компании:
-
Автор:Агатаева Маншук17.05.2024 03:031861Раздел: Доверенности
Ответ:
Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному) в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан.