Влечет ли за собой внесение дополнительного вклада увеличению уставного капитала?

Влечет ли за собой внесение дополнительного вклада увеличению уставного капитала?

19.12.2022 10:41
378

Вопрос:

Влечет ли за собой внесение дополнительного вклада увеличению уставного капитала?

Ответ:

Внесение участником ТОО дополнительного вклада в уставной капитал ТОО, влечет перерасчет долей участников ТОО и увеличение уставного капитала ТОО.

Увеличение уставного капитала ТОО допускается после полной оплаты уставного капитала ТОО.

Увеличение уставного капитала ТОО носит уведомительный порядок органа юстиции и не влечет перерегистрацию ТОО.

Согласно ст. 26 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью допускается после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

  • дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
  • увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
  • внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
  • принятия в состав товарищества новых участников (статья 22 настоящего Закона).

При увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном подпунктами 1)-3) пункта 2 настоящей статьи, размеры долей участников не изменяются.

При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса кем-либо из участников товарищества с ограниченной ответственностью либо вновь принимаемым участником (подпункты 4) и 5) пункта 2 настоящей статьи), размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.

Решение принимается по общему согласию всех участников.

Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Таким образом, процедура увеличения уставного капитала ТОО осуществляется в следующем порядке:

  • Участники ТОО принимают решение об увеличении уставного капитала ТОО путем внесения вклада в уставной капитал одним из участников ТОО. Решение оформляется протоколом общего собрания участников ТОО.
  • В устав и учредительный договор ТОО вносятся соответствующие изменения в части увеличения уставного капитала и производится перерасчет долей всех участников ТОО.Для того чтобы увеличение уставного капитала состоялось необходимо его пополнить в полном объеме.
  • Далее директору ТОО в течении трех месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала, необходимо уведомить территориальный регистрационный орган юстиции об увеличении уставного каптала ТОО.
  • Регистрационный орган вносит изменения в электронную базу данных в связи с увеличением уставного капитала ТОО.

Процедура увеличения уставного капитала ТОО носит уведомительный порядок регистрационного органа и не влечет перерегистрацию товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: