Возможна ли выдача одной доверенности на несколько сотрудников от одного юридического лица, на право получения ТМЦ со склада?

Возможна ли выдача одной доверенности на несколько сотрудников от одного юридического лица, на право получения ТМЦ со склада?

11.04.2019 10:21
2301

Вопрос:

Возможна ли выдача одной доверенности на несколько сотрудников от одного юридического лица, на право получения ТМЦ со склада?

Ответ:

П.1,6,7 Ст. 167 «Гражданского кодекса» РК (ГК РК) установлено: «Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Доверенность от имени государственного органа, коммерческой и некоммерческой организации на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации».

П.1 Ст. 168 ГК РК гласит: «Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи».

П. 5. Методические рекомендации о порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных запасов и отпуска их по доверенности утвержденных приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 6 марта 1998 г. № 46  предусмотрено: «При выдаче доверенности следует иметь в виду, что перечень подлежащих получению ТМЗ записывается на оборотной стороне доверенности тогда, когда в документе на отпуск (контракте и т.п.) не приведены наименования и количество ТМЗ, подлежащих получению.  

Если ассортимент подлежащих получению ТМЗ велик или же однороден по наименованиям, но с большим разнообразием цен, запись может производиться в одну строчку с указанием общего количества и суммы».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

В Гражданском кодексе нет ограничений для указания в одной доверенности  несколько физических лиц (сотрудников) от одного юридического лица. Юридическое лицо может выдать доверенность сроком на 1 год.

В доверенности обязательно должен быть указан перечень ТМЦ, если нет договора, контракта или иного документа на отпуск, или в данном документе не перечислены наименования и количество товаров, подлежащих получению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: