Возможно ли интернет- магазину, свыше 90% деятельности которого продавать и реализовывать услуги (не товары) клиентам в Казахстане и за рубежом, освободиться от уплаты КПН на 100%?

Возможно ли интернет- магазину, свыше 90% деятельности которого продавать и реализовывать услуги (не товары) клиентам в Казахстане и за рубежом, освободиться от уплаты КПН на 100%?

13.09.2019 09:42
675

Вопрос:

Возможно ли интернет- магазину, свыше 90% деятельности которого  продавать и реализовывать услуги (не товары) клиентам в Казахстане и за рубежом, освободиться от уплаты КПН на 100%?

Ответ:

Налоговые льготы и обязательства по электронной торговле товарами.

Департамент государственных доходов по г. Алматы в целях разъяснения норм Налогового кодекса относительно налогового администрирования электронной торговли товарами, сообщает следующее.

Для целей налогообложения подпунктом 65) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса определено понятие электронная торговля товарами.

Электронная торговля товарами - это предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-магазин и (или) интернет-площадку при одновременном соблюдении следующих условий:

  • оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме;
  • оплата за товары производится безналичным платежом;
  • наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность.

Касательно электронной торговли услуг: налоговые преференции не предусмотрены в законодательстве, соответственно освобождение КПН на 100% на данную сферу не распространяется. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: