Возможно ли нерезиденту осуществлять бизнес деятельность в РК без открытия филиала? Либо есть короткий период для осуществления бизнес деятельности без открытия филиала?

Возможно ли нерезиденту осуществлять бизнес деятельность в РК без открытия филиала? Либо есть короткий период для осуществления бизнес деятельности без открытия филиала?

26.12.2022 09:42
618

Вопрос:

Возможно ли нерезиденту осуществлять бизнес деятельность в РК без открытия филиала? Либо есть короткий период для осуществления бизнес деятельности без открытия филиала?

Ответ:

Юридическое лицо-нерезидент вправе оказать разовые услуги без образования постоянно действующего структурного подразделения. Данный вывод сделан основываясь на положения Налогового кодекса РК. Так, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

Из пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях главы 72 Налогового кодекса - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи. Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам; 2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Доходы юридического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 20 процентов.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РК от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях», иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица получают разрешения и направляют уведомления наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами.

В соответствии с Соглашением о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами государств - участников Содружества Независимых Государств (Москва, 27 марта 1997 года), лицензии компаний - государств – участников СНГ -  в Казахстане признаются.

Однако при этом для осуществления лицензируемого вида деятельности лицензиату, перед тем как подать документы на признание лицензии, необходимо открыть на территории Казахстана филиал или представительство иностранной компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: