Возможно ли производить расчеты по расчетному счету, в случае приостановки деятельности ТОО?

Возможно ли производить расчеты по расчетному счету, в случае приостановки деятельности ТОО?

08.12.2018 06:17
1682

Вопрос:

Возможно ли производить расчеты по расчетному счету, в случае приостановки деятельности ТОО?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 213 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы без извещения указанных лиц признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности.

Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

Таким образом, если погашение кредиторской и дебиторской задолженности не приводит к возникновению обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и социальных платежей, то ее получение не признается началом возобновления деятельности.

Однако погашение дебиторской и кредиторской задолженности означает, что кто-то должен проводить указанные операции, выписывать документы, осуществлять платежи, а это означает, что у компании появляется обязанность по оплате труда этого работника и, соответственно, возникновение обязательств по уплате ИПН, ОПВ, СН, СО, ОСМС. Таким образом, считаю, что данные операции проводить в период приостановления представления налоговой отчетности нельзя, так как это будет считаться возобновлением деятельности. 

На основании изложенного, считаю:

  • нельзя производить расчеты по расчетному счету, в случае приостановки деятельности.
  • нельзя  рассуждать, что деятельности у ТОО нет по купле-продаже работ, услуг, товаров, а проводятся только взаиморасчеты по долгам, как в случае банкротства. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: