Является ли нарушением счета-фактуры выписанные на бумажном носителе?

Является ли нарушением выписка счет-фактур на бумажном носителе?

22.06.2019 21:50
1558

Вопрос:

Является ли нарушением выписка счет-фактур на бумажном носителе?

Ответ:

Пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса установлено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

При этом, согласно подпункту 2) статьи 1 Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные учетные документы - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

На основании Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 и приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, а также для учета реализации запасов применяются акт выполненных работ (оказанных услуг), который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции, и накладная на отпуск запасов на сторону, формы которых утверждены Приказом 562.

Согласно статье 402 Налогового кодекса налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 настоящего Кодекса.

Таким образом, первичными документами, подтверждающими расходы по приобретению товаров, работ, услуг, на основании которых производятся вычеты в целях КПН, являются акты выполненных работ (оказанных услуг) и накладные на отпуск запасов на сторону, а также соответствующие договора (контракты).

Счет-фактура является обязательным документом в отношении НДС.

Следовательно, счет-фактура, выписанный с нарушением требований Налогового кодекса, в том числе, на бумажном носителе, не может являться основанием для уменьшения вычетов при исчислении КПН, то есть, при составлении формы 100,00 вы сможете взять на вычеты те ТМЗ и услуги, по которым наряду с актами выполненных работ (оказанных услуг), накладными на отпуск запасов на сторону и соответствующими договорами (контрактами) выписаны счета-фактуры на бумажном носителе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: