Юр. лицо купило землю для ведения крестьянского хозяйства в 2009г. После продажи земельного участка какие налоги должно оплатить ТОО и как оформить продажу?

Юр. лицо купило землю для ведения крестьянского хозяйства в 2009г. После продажи земельного участка какие налоги должно оплатить ТОО и как оформить продажу?

21.01.2020 08:52
498

Вопрос:

Юр. лицо купило  землю для ведения крестьянского хозяйства в 2009г.  После продажи земельного участка какие налоги должно оплатить ТОО и как оформить продажу?

Ответ:

Согласно статье 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включается в том числе доход от прироста стоимости.

Доход от прироста стоимости на основании статьи 228 Налогового кодекса образуется при реализации активов, не подлежащих амортизации.

К активам, не подлежащим амортизации, относятся земельные участки.

По активам, не подлежащим амортизации, приростом признается по каждому активу при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.

Первоначальная стоимость земельных участков определяется в следующем порядке:

совокупность затрат на приобретение, производство, строительство

плюс

другие затраты, увеличивающие стоимость активов, в том числе после их приобретения, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:

затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с подпунктами 2), 3), 4) и 5) статьи 264 настоящего Кодекса;

амортизационных отчислений.

Также, статьей 396 Налогового кодекса при реализации земельного участка, на котором отсутствуют постройки, относящиеся к нежилым помещениям, а также, если выданный земельный участок не имеет целевое назначение для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств, то данная реализация освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если при продаже земельного участка образуется прирост стоимости, то он включается в СГД и, соответственно, юр. лицо должно уплатить КПН.

Если, на земельном участке отсутствуют нежилые здания (помещения), то продажа такого участка освобождается от НДС.

Продажа оформляется договором купли-продажи, актом приемки-передачи долгосрочных активов и накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: