1 учредитель ТОО хочет добавить еще 2 учредителей. Как идет процесс (приказы, протокола, решения и тд. и куда надо сдавать) и также как делить доход правильно и на основании чего?

1 учредитель ТОО хочет добавить еще 2 учредителей. Как идет процесс (приказы, протокола, решения и тд. и куда надо сдавать) и также как делить доход правильно и на основании чего?

15.04.2022 10:11
1127

Вопрос:

1 учредитель ТОО хочет добавить еще 2 учредителей. Как идет процесс (приказы, протокола, решения и тд. и куда надо сдавать) и также как делить доход правильно и на основании чего?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст. 41 Гражданского кодекса РК учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями. Учредительный договор не заключается, если коммерческая организация учреждается одним лицом. 

Согласно ст. 15 Закона РК «О товариществах с ограниченной ответственностью» учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается путем подписания договора каждым учредителем или его уполномоченным представителем. 

Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме. 

Договор подписывается всеми учредителями товарищества. 

Представители учредителей должны иметь соответствующие полномочия, дающие право на учреждение товарищества и на подписание учредительного договора. 

Входящие в число учредителей юридические лица могут быть представлены их руководителями, правомочными действовать от имени соответствующего юридического лица без доверенности. 

Отказ от подписания договора означает отказ войти в товарищество. Лица, не подписавшие договор, не могут значиться в перечне его учредителей. 

Не допускается подписание договора с оговорками. Особенности статуса отдельных участников товарищества должны быть зафиксированы в тексте договора, подписанного всеми учредителями. 

Учредительный договор подлежит нотариальному удостоверению, за исключением учредительного договора товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства. 

В соответствии со ст.18 Закона РК «О товариществах с ограниченной ответственностью»  
изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению общего собрания, принимаемому в соответствии с правилами статьи 48 настоящего Закона.  

Согласно ст. 28 Закона РК «О товариществах с ограниченной ответственностью» доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами. 

Размер доли определяется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 23 настоящего Закона. Всякое изменение (увеличение или уменьшение) вклада в уставный капитал хотя бы одного из участников ведет к соответствующему перерасчету размера долей всех участников товарищества. 

Утрата права на долю по любым основаниям влечет выбытие участника из товарищества с ограниченной ответственностью. Приобретение доли в порядке, установленном настоящим Законом, означает вступление приобретателя доли в число участников товарищества. 

Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть ограничен максимальный размер доли, которая может принадлежать одному участнику товарищества. Такое ограничение не может быть установлено в отношении определенного участника. Равным образом учредительными документами может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников товарищества. 

Право на долю участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью носит не вещный, а обязательственный характер. 

 В силу ст. 37-1. Закона РК «О товариществах с ограниченной ответственностью»  
учредители, подписавшие учредительный договор, после государственной регистрации товарищества становятся его участниками. 

В случае получения права на долю в имуществе товарищества после его создания лицо становится участником товарищества с момента внесения изменений в учредительные документы и перерегистрации товарищества в связи с изменением состава его участников, а в товариществах, в которых ведется реестр участников, - с момента внесения соответствующих изменений в реестр. 

Согласно п.2 ст. 142 Трудового кодекса РК в случае изменения состава учредителей (участников, акционеров) с руководителем исполнительного органа, членами коллегиального исполнительного органа юридического лица заключается новый трудовой договор либо трудовые отношения с ними прекращаются на основании решения учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица. 

В силу ст. 42. Гражданского кодекса Республики Казахстан юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, подлежит государственной регистрации в Государственной корпорации «Правительство для граждан», за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

Данные государственной регистрации, в том числе наименование юридических лиц, а для коммерческих организаций - фирменное наименование, включаются в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. 

Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: 

1) уменьшения размера уставного капитала; 

2) изменения наименования; 

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг). 

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными. 

Для присоединения других лиц к составу участников Товарищества с ограниченной ответственностью, где ранее был один единственный участник, необходимо следовать следующему алгоритму действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан: 

Единственному участнику Товарищества необходимо осуществить продажу части своей доли другим участникам для их участия в уставном капитале Товарищества. Купля-продажа доли оформляется договором купли-продажи доли в уставном капитале Товарищества, который необходимо нотариально заверить, так как продавец является физическим лицом. 

После заключения сделки по продаже доли в уставном капитале Товарищества и учитывая, что участников Товарищества становится более одного, необходимо заключить учредительный договор между всеми участниками Товарищества. При этом учредительный договор Товарищества, являющегося субъектом крупного предпринимательства, подлежит нотариальному удостоверению.  

После заключения учредительного договора участники Товарищества проводят общее собрание участников, где должны быть решены следующие вопросы:

  • избрание председателя и секретаря общего собрания участников Товарищества
  • утверждение устава Товарищества в новой редакции, в связи с присоединением к Товариществу новых участников;
  • избрание исполнительного органа товарищества (Директора) и условия заключения с ним трудового договора.
  • избрание других органов товарищества, если это необходимо. 

Общее собрание участников Товарищества оформляется протоколом, где указываются: дата и место проведения, присутствующие участники, повестка дня, мнение участников по вопросам повестки дня, голосование по каждому вопросу, решение по каждому вопросу.  

Протокол общего собрания участников подписывается председателем собрания, секретарем и каждым участником в обязательном порядке.  

На основании протокола общего собрания участников Товарищества, выпускается Устав товарищества в новой редакции с внесением изменений в связи с присоединение к Товариществу новых участников, а также подписывается трудовой договор с избранным директором Товарищества на срок, указанный в уставе Товарищества. После заключения трудового договора необходимо издать приказ о назначении нового директора. 

После решения вышеуказанных вопросов необходимо произвести перерегистрацию Товарищества в установленном законом порядке.  

Для перерегистрации товарищества необходимо обратиться в Центр обслуживания населения по месту регистрации Товарищества.

Перерегистрация товарищества осуществляется на основании заявления о перерегистрации:

К заявлению необходимо приложить нижеследующие документы: 

заявление по форме, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к Правилам (далее – заявление). 
1) Решение единственного участника, предусматривающее внесение изменений в устав товарищества. 

2) Договор купли-продажи доли. 

При перерегистрации ТОО требуют оригинал договора, в этой связи рекомендуем до подачи документов сделать его нотариально заверенную копию.  

3) Документ, подтверждающий уплату сбора за государственную перерегистрацию товарищества. 

4) Доверенность на представителя (если документы будут подаваться не руководителем товарищества). 

Помимо перечисленных документов, заявителю необходимо иметь при себе удостоверение личности. 

Документы необходимо подать в течение 1 месяца с момента вынесения решения о перерегистрации. 

Так как ТОО является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется. 

Государственная перерегистрация ТОО производится в течение 1 рабочего дня с момента подачи заявления и прилагаемых документов. 

По вопросу касательно распределения доли участников Товарищества, то при заключении учредительного договора в нем указываются доли каждого участника, пропорционально внесенным вкладам в уставный капитал Товарищества. На основании учредительного договора осуществляется распределение прибыли участников в соответствии с их долей в уставном капитале. Однако, следуем отметить, что доли участников Товарищества могут быть распределены не в соответствии с внесенным вкладами, т.е. учредительным договором Товарищества может быть предусмотрен иной порядок распределения прибыли между участниками Товарищества.  
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: