10

Можно ли заключить договор о государственных закупках с поставщиком, но только на бумажном носителе, если данный поставщик не зарегистрирован на портале государственных закупок?

Автор:
07.02.2017 16:02
2900

Вопрос:

Возможно ли заключить договор о государственных закупках, только на бумажном носителе с поставщиком электроэнергии, так как, данный поставщик не зарегистрирован на портале государственных закупок.

Будет ли данное действие нарушением закона?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 19 января 2017 года на вопрос от 10 января 2017 года № 452379/1 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с п.1 ст.43 Закона, проекты договоров о государственных закупках составляются в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, государственных закупках работ и государственных закупках услуг, утверждаемыми уполномоченным органом. Требование части первой настоящего пункта не распространяется на договоры о государственных закупках, относящиеся к публичным договорам, которые составляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Вместе с тем, согласно п.4 ст.43 Закона, требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 4), 9), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 35),40), 41) пункта 3 статьи 39 и статьей 50 настоящего Закона. При этом срок заключения договоров о государственных закупках, предусмотренных частью первой настоящего пункта, не может быть более тридцати календарных дней со дня направления потенциальному поставщику проекта договора о государственных закупках.

Таким образом, заключение договоров о государственных закупках осуществляется посредством веб-портала, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст.43 Закона.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов: Абдуллаев К.Н.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: