8.07.23 истекает срок Трудового договора с сотрудником. Через какое время можно перезаключить новый Трудовой договор с новым испытательным сроком и условиями?

8.07.23 истекает срок Трудового договора с сотрудником. Через какое время можно перезаключить новый Трудовой договор с новым испытательным сроком и условиями?

12.07.2023 09:34
237

Вопрос:

8.07.23 истекает срок Трудового договора с сотрудником. Через какое время можно перезаключить новый Трудовой договор с новым испытательным сроком и условиями?

Ответ:

Согласно пункта 1 статьи 36 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре.

Испытательный срок устанавливается компанией для того, чтобы проверить, соответствует ли квалификация работника порученной ему работе, насколько квалифицировано он эту работу выполняет.

Если по окончании испытательного срока ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, работник считается прошедшим испытательный срок.

Работник и работодатель наделены правом изменять условия трудового договора по обоюдному согласию, такое изменение осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения.

При этом уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение 5 рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в течение 5 рабочих дней сообщить другой стороне о принятом решении. Таким образом, изменение условий трудового договора возможно при следующих условиях:

  • уведомление об изменении условий трудового договора направлено другой стороне (срок 5 рабочих дней);
  • >требуется согласие сторон;
  • письменное оформление изменения условий трудового договора в виде дополнительного соглашения.

Вывод: если работодатель имеет намерения продолжить трудовые отношения с данным работником и продлить срок трудового договора, то необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и срок договора будет продлен, а также по одной и той же должности в компании не может быть предоставлен новый испытательный срок работнику.

Согласно ст.30 трудового кодекса при истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: