аботница была принята на работу на 1 год, позже она ушла на декретный отпуск и договор был продлен до конца отпуска по уходу за ребенком. Сейчас у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком, но она родила второго ребенка. Что необходимо сделать для продления договора?

Работница была принята на работу на 1 год, позже она ушла на декретный отпуск и договор был продлен до конца отпуска по уходу за ребенком. Сейчас у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком, но она родила второго ребенка. Что необходимо сделать для продления договора?

17.05.2019 07:53
656

Вопрос:

Работница была принята на работу на 1 год, позже она ушла на декретный отпуск и договор был продлен до конца отпуска по уходу за ребенком. Сейчас у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком, но она родила второго ребенка. Что необходимо сделать для продления договора?

Ответ:

Согласно статье 99 Трудового кодекса РК Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей);
  • отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью:

  • при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов;
  • при осложненных родах или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов;

При обращении женщины в период беременности за листом временной нетрудоспособности отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы у работодателя.

При обращении женщины в период после родов за листом временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной частью второй настоящего пункта.

В соответствии со ст.100 Трудового кодекса РК Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

  • по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
  • родителю, одному воспитывающему ребенка;
  • другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
  • работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Таким образом, согласно статье 99 Трудового кодекса работник не обязан писать заявление на отпуск по беременности и родам. Приказ издается на основании оригинала листа временной нетрудоспособности, выдаваемый на срок 126 календарных дней. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей работнику выдадут органами здравоохранения лист временной нетрудоспособности еще на 14 календарных дней, на основании которого работодатель издает приказ о продлении отпуска по беременности и родам. Отпуск предоставляется в полном объеме независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя. Приказ издается о предоставлении отпуска по беременности и родам на период, указанный в листе нетрудоспособности на второго ребенка. 

На листе нетрудоспособности необходимо указать дату выхода на работу согласно дате, определенной врачами.

После рождения ребенка, работник должен написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. На основании этого заявления Работодатель делает приказ о продлении действующего отпуска по уходу за ребёнком до достижения трехлетнего возраста второго ребенка.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: