АО в Италии хочет открыть Филиал в Казахстане. Какие документы для этого нужны? Можно ли действующее ТОО перерегистрировать как Филиал?

АО в Италии хочет открыть Филиал в Казахстане. Какие документы для этого нужны? Можно ли действующее ТОО перерегистрировать как Филиал?

07.10.2020 23:28
544

Вопрос:

АО в Италии хочет открыть Филиал в Казахстане. Какие документы для этого нужны? Можно ли действующее ТОО перерегистрировать как Филиал?

Ответ:

Согласно ст. 43 ГК РК, филиалом и представительством юридического лица являются обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов и представительств назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Согласно ст. 3 ЗРК, филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.

Законодательство Республики Казахстан достаточно четко определяет порядок открытия и деятельности представительств и филиалов иностранных коммерческих организаций на территории Республики Казахстан (далее - Иностранные компании).

Представительства и филиалы являются обособленными подразделениями иностранной компании в Казахстане и не имеют статута юридического лица.

Различия между представительствами и филиалами заключаются в том, что представительства могут осуществлять защиту и представительство интересов иностранной компании, а также совершать от её имени сделки и иные правовые действия на территории Казахстана, а филиалы правомочны осуществлять всю или часть функций иностранной компании на территории Казахстана, в том числе функции представительства. Иными словами, законодательство не позволяет представительствам иметь возможность непосредственно осуществлять хозяйственную или иную коммерческую деятельность на территории Казахстана, в отличии от деятельности филиалов, которым подобные функции юридически предоставлены.

Тем не менее, необходимо отметить, что не смотря на вышесказанные различия, для целей налогообложения представительства и филиалы иностранной компании по налоговому законодательству Республики Казахстан имеют статус постоянного учреждения и являются налогоплательщиками.

В большинстве случаев, основными задачами представительств и филиалов после принятия решения об их открытии, являются:

- прямой выход и работа на казахстанском рынке;

- расширение круга клиентов головной компании;

- содействие в поиске партнеров по совместным проектам и их консультации;

- выполнение не только определенных поручений иностранной компании, но также и организация технического и бытового обеспечения переговоров, встреч, других мероприятий и заключение сделок;

- обработка предложений от потенциальных инвесторов и передача сведений иностранной компании, разработка рекламных мероприятий, изучение конъюнктуры, обобщение информации и предложений по созданию совместных производств и многое другое.

Свою деятельность представительства и филиалы осуществляют на основании утвержденных головной компанией положений, а их руководители (глава, директор) назначаются головной компанией и действуют на основании выданных им доверенностей. Необходимо отметить, что руководителем представительства и филиала может быть назначен как иностранный гражданин, так и гражданин Республики Казахстан. При этом для иностранного гражданина - руководителя представительства и филиала получение в Казахстане разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (т.е. разрешение на работу) не требуется, что является во многих случаях, определяющим фактором при выборе способа начала ведения бизнеса в Казахстане, путем открытия представительства либо филиала, особенно для субъектов малого бизнеса.

Согласно ст. 6-2 Закона, для учетной регистрации филиала (представительства) в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление заявления печатью не требуется.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в двух экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства).

Учетная регистрация филиалов (представительств) иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан для учетной регистрации филиалов (представительств) юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога). Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Если иностранная компания приняла решение об открытии своего филиала или представительства в Казахстане, то ей необходимо подать в регистрирующий орган следующие документы:

1) Заявление об учетной регистрации, по форме утвержденной Министерством Юстиции РК, подписанное исполнительным органом иностранной компании, регистрирующей филиал (представительство) с печатью компании (если печать имеется);

2) Положение о представительстве;

3) Генеральная Доверенность, выданная иностранной компанией будущему руководителю представительства (филиала);

4) Решение о создании представительства (филиала), принятое исполнительным органом головной компании;

5) Легализованная (апостилированная) выписка из торгового реестра или Свидетельство об инкорпорации  легализованн (апостилированн), это документы, которые подтверждают, что данная иностранная компания, открывающая филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны;

6) Копии учредительных документов (легализованные либо апостилированные) с нотариально заверенным переводом на казахский и русский языки;

7) Документ, который подтверждает Сведения подтверждающие местонахождения Филиала/Представительства, что филиал или представительство находится по определенному адресу (договор аренды);

8) Квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за государственную регистрацию;

9) Нотариально заверенная копия заграничного паспорта (переведенная на казахский и русский языки с нотариальным заверением перевода) если Директором Филиала будет иностранный гражданин либо удостоверение личности Директора Филиала / Представительства, если будет гражданин РК.

10) Копия свидетельства ИИН (индивидуального идентификационного номера) если Директором Филиала/Представительства будет иностранный гражданин.

Действующее ТОО, Вы не сможете перерегистрировать под филиал. ТОО является юридическим лицом, так как согласно ст. 43 ГК РК, филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: