Какие изменения необходимо внести в документы филиалов после преобразования ОИПЮЛ в РОО?

Какие изменения необходимо внести в документы филиалов после преобразования ОИПЮЛ в РОО?

16.02.2023 17:57
244

Вопрос:

Какие изменения необходимо внести в документы филиалов после преобразования ОИПЮЛ в РОО?

Ответ:

После проведения процедуры реорганизации Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее – ОИПЮЛ) путем преобразования в Республиканское общественное объединение (далее – РОО), РОО необходимо внести изменения путем принятия положений о филиалах РОО в новой редакции с учетом новой организационно-правовой формы юридического лица.

В соответствии с п.3 ст. 43 Гражданского кодекса РК, Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Согласно ст. 7 Закона РК «Об общественных объединениях», в Республике Казахстан могут создаваться и действовать республиканские, региональные и местные общественные объединения.

К республиканским общественным объединениям относятся объединения, имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 14-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) юридическое лицо, филиал (представительство) подают заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).

Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, за исключением политических партий и религиозных объединений, производится на основании электронного заявления, поданного посредством веб-портала «электронного правительства», а также иных объектов информатизации, в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Казахстан.

Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);

3) два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), скрепленные печатью юридического лица;

3-1) нотариально удостоверенный устав (положение) с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в устав акционерного общества, положение о филиале (представительстве);

Таким образом, после проведения процедуры реорганизации ОИПЮЛ путем преобразования в РОО, участникам РОО необходимо принять решение об утверждении положений о филиалах РОО в новой редакции с учетом новой организационно-правовой формы и предоставить в территориальный регистрирующий орган через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: