Как Иностранной компании открыть филиал или представительство в РК? Какие документы должна предоставить иностранная компания?

Как Иностранной компании открыть филиал или представительство в РК? Какие документы должна предоставить иностранная компания?

27.10.2022 09:19
3028

Вопрос:

Как Иностранной компании открыть филиал или представительство в РК? Какие документы должна предоставить иностранная компания?

Ответ:

Иностранное юридическое лицо вправе осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан через обособленное структурное подразделение – филиал или представительство.

Для того, чтобы зарегистрировать филиал или представительство иностранной компании на территории Республики Казахстан, необходимо предоставить в уполномоченный орган определенный перечень документов, установленный действующим законодательством Республики Казахстан, а также оплатить регистрационный сбор в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.  

Кроме того, в случае если руководителем филиала будет являться не резидент Республики Казахстан, то на данное физическое лицо необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) и зарегистрировать данное физическое лицо в качестве налогоплательщика Республики Казахстан. 

Согласно п.1, п.3 ст. 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. 

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. 

Статьей 3 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» регламентировано, Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица. 

В соответствии со ст. 6-2 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», учетная регистрация филиалов (представительств) иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан для учетной регистрации филиалов (представительств) юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога). Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки. 

Стандартом государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств" к Приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» определено, перечень документов необходимых для оказания государственной услуги: 

Для регистрации Филиала (представительство) иностранного юридического лица: 

заявление об учетной регистрации по форме, согласно приложению 1 к Правилам (далее – заявление);  

положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица;  

доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;  

решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;  

легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;  

копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;  

квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) иностранной некоммерческой организации или документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию для филиала (представительства) иностранной коммерческой организации. 

В соответствии с п.2 ст. 553 Налогового кодекса Республики Казахстан, ставки сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию составляют: за государственную регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств 6,5 МРП. 

Согласно приложения №3 к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан», перечень документов необходимых для оказания государственной услуги: 

1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам; 

2) документ удостоверяющий личность. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа; 

3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя; 

При обращении через портал: 

1) электронный запрос, удостоверенный электронной цифровой подписью представителя услугополучателя; 

2) электронная копия документа, удостоверяющего личность иностранца. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию перевода документа; 

3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя. 

Исходя из вышеизложенного, для того чтобы иностранной компании зарегистрировать филиал или представительство на территории Республики Казахстан необходимо произвести следующие действия: 

- Участникам иностранной компании необходимо принять решение об открытии филиала на территории Республики Казахстан. 

В решении участников иностранной компании необходимо утвердить положение о филиале, избрать руководителя филиала, определить юридический адрес филиала. 

Далее необходимо уполномочить лицо для подготовки и подачи необходимого перечня документов в уполномоченный орган Республики Казахстан. 

Для учетной регистрации филиала или представительства иностранной компании в уполномоченный орган – НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» подается следующий перечень документов: 

  • заявление об учетной регистрации филиала по форме установленной уполномоченным органом. Заявление можно заполнить непосредственно в самом уполномоченном органе в день подачи документов на учетную регистрацию филиала.
  • положение о филиале утвержденное решением участников иностранной компании с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский язык.
  • решение участника иностранной компании либо протокол общего собрания участников, в случае если компания имеет более одного участника с нотариально засвидетельствованным переводом на русский и казахский язык с апостилем.
  • легализованная выписка из торгового реестра выданная на иностранную компанию открывающее филиал или представительство в Республике Казахстан, с нотариально засвидетельствованным переводом на русский и казахский язык и с апостилем.
  • копии устава и учредительного договора иностранной компании с нотариальным засвидетельствованным переводом на русский и казахский язык.
  • доверенность, выданная иностранной компании руководителю филиала с нотариально засвидетельствованным переводом на русский и казахский язык и с апостилем.
  • копия нотариально заверенного загранпаспорта учредителя иностранной компании с нотариальным переводом на русский язык.
  • квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала иностранной компании. Размер регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала иностранной компании составляет 6,5 месячный расчетных показателей. 

В случае если руководитель филиала будет являться иностранный гражданин, дополнительно к вышеуказанному перечню документов предоставляются:

  • заявление на формирование ИИН по форме утвержденной уполномоченным органом.
  • нотариально засвидетельствованный загранпаспорт с нотариальным переводом на русский язык.
  • в случае подачи документов через представителя, нотариальную доверенность на представителя с правом получения ИИН на данное физическое лицо. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: