Что открыть предпочтительней филиал или представительство?

Что открыть предпочтительней филиал или представительство?

12.09.2022 09:15
593

Вопрос:

Что открыть предпочтительней филиал или представительство?

Ответ:

Для того чтобы извлекать прибыль от предпринимательской деятельности и обладать более широкими функциями юридического лица предпочтительней открывать филиал, так как филиал является наиболее универсальным структурным подразделением юридического лица и может выполнять все или часть функций юридического лица в том числе функции представительства. 

Согласно ст. 43 Гражданского кодекса РК, Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту, и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. 

Таким образом, если юридическое лицо преследует цели извлечения дохода от прибыли, осуществления полной хозяйственной деятельности, заключение контрактов с контрагентами, получения лицензий на те или иные виды деятельности, то юридическому лицу необходимо открывать филиал. 

В случае если юридическое лицо преследует исключительно цели по защите и представительству на территории РК юридического лица, такие как например реклама деятельности юридического лица и прием претензий от потребителей или контрагентов, то в таком случае лучше открывать представительство юридического лица. 

Однако зачастую иностранные юридические лица открывают филиалы, так как, это более универсальное структурное подразделение, которое может выполнять помимо функций представительства, все функции головной организации. 

Процедура учетной регистрации, сроки и перечень необходимых документов для учетной регистрации филиала или представительства является одинаковым. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: