Был отклонен тендер по причине того, что не были пронумерованы удостоверения сотрудников по БиОТ, ПБ и ПТМ. Обоснованно ли отклонили?

Был отклонен тендер по причине того, что не были пронумерованы удостоверения сотрудников по БиОТ, ПБ и ПТМ. Обоснованно ли отклонили?

27.04.2020 08:52
535

Вопрос:

Был отклонен тендер по причине того, что не были пронумерованы удостоверения сотрудников по БиОТ, ПБ и ПТМ. Обоснованно ли  отклонили?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 10 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон): потенциальный поставщик признается не соответствующим квалификационным требованиям по одному из следующих оснований:

1) непредставления документа (документов) для подтверждения соответствия квалификационным требованиям потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг;

2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, предоставленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;

3) установления факта предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям.

Пунктом 2 ст. 10 Закона установлено, что не допускается признание потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг не соответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 10 Закона.

Таким образом, в Вашем случае отказ от участия в закупках – формальный и дает Вам право обжалования действия заказчика в соответствии с положениями ст. 47 Закона: потенциальный поставщик вправе обжаловать действия (бездействие), решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок, если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика (п. 1 ст. 47 Закона).

В случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня размещения протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона) срок заключения договора о государственных закупках приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы (п. 2 ст. 47 Закона).

Порядок обжалования изложен в ст. 48 Закона:

1. Жалоба на действия (бездействие), решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган должна содержать:

1) наименование, место нахождения юридического лица, действия (бездействие), решения которого обжалуются;

2) наименование, место нахождения лица, подавшего жалобу;

3) сведения о государственных закупках, в рамках которых совершены нарушения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;

4) обжалованные действия (бездействие), решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подавшего жалобу.

2. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

3. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в течение двух рабочих дней со дня поступления в случае, если:

1) жалоба не соответствует требованиям, установленным частью первой пункта 1 настоящей статьи;

2) жалоба не подписана либо подписана лицом, не имеющим полномочий на ее подписание.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: