Были проведены закупки среди инвалидов на полиграфические услуги, стоимость услуг не превышает 100 МРП, закупки не состоялись (не было участников). Можно ли заключить договор из одного источника с поставщиком не являющимся ОО инвалидов?

Были проведены закупки среди инвалидов на полиграфические услуги, стоимость услуг не превышает 100 МРП, закупки не состоялись (не было участников). Можно ли заключить договор из одного источника с поставщиком не являющимся ОО инвалидов?

03.03.2019 20:01
1144

Вопрос:

Были проведены закупки среди инвалидов на полиграфические услуги, стоимость услуг не превышает 100 МРП, закупки не состоялись (не было участников).

Можно ли заключить договор из одного источника с поставщиком не являющимся ОО инвалидов?

Ответ:

Часть 5 статьи 51 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон) указывает, что в случае признания государственных закупок не состоявшимися по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 29,

пунктом 1 статьи 36, пунктами 7, 8 и 10 статьи 38 настоящего Закона, заказчик принимает решение об осуществлении государственных закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящим Законом.

В свою очередь, пункт 1 статьи 29 Закона гласит, что государственные закупки способом конкурса признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:

  • отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе;
  • представления менее двух заявок на участие в конкурсе;
  • если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
  • если к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик.

Согласно пункта 180 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

  • о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;
  • об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса.

В случае признания повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимся, заказчик в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона, осуществляет государственные закупки способом из одного источника в случаях:

  • отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе.

При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком;

  • представления менее двух заявок на участие в конкурсе.

При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе.

Цена заключенного договора о государственных закупках не должна превышать конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика, указанного в заявке на участие в конкурсе.

Таким образом, надлежит провести повторные закупки уже среди поставщиков, не являющихся общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан и (или) организациями, учредителем которых являются общественные объединения инвалидов Республики Казахстан.

Однако, пункт 42) части 3 статьи 39 Закона дает право осуществить закупки из одного источника путем прямого заключения договора, если годовой объем таких однородных услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, а для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При подсчете суммы годового объема однородных услуг следует принимать во внимание все полиграфические услуги (не только сумму одной закупки), закуп которых необходим в текущем финансовом году.

Закуп из одного источника путем прямого заключения договора в данном случае возможен после внесения соответствующих изменений в годовой план государственных закупок.

В случае, если сумма годового объема однородных услуг, закуп которых интересует, не превышает рамок, указанных в пункте 42) части 3 статьи 39 Закона, то изначально имели право не проводить конкурс среди организаций инвалидов, а осуществить закуп из одного источника путем прямого заключения договора у поставщика, не обладающего этими признаками, так как часть 11 статьи 5 Закона гласит, что выбор поставщика товаров, работ, услуг осуществляется в порядке, определенном настоящим Законом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 39 настоящего Закона.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: