Частная компания планирует сдать в аренду несколько обьектов недвижимости другой частной компании по Договору аренды. Имеет ли право Арендодатель не устанавливать арендную плату Арендатору?

Частная компания планирует сдать в аренду несколько объектов недвижимости другой частной компании по Договору аренды. Имеет ли право Арендодатель не устанавливать арендную плату Арендатору?

17.08.2019 09:17
578

Вопрос:

Частная компания планирует сдать в аренду несколько объектов недвижимости другой частной компании по Договору аренды. Имеет ли право Арендодатель не устанавливать  арендную плату Арендатору?

Ответ:

п.1 ст.546 Гражданского кодекса РК устанавливает, что плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. 

В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

п.3 ст.385 Гражданского кодекса РК устанавливает, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, законодательство РК предоставляет право сторонам не указывать размер арендной платы в договоре, но устанавливает, что размер арендной платы будет равен такой сумме, которая обычно оплачивается при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельств (в данном случае, сравнимыми обстоятельствами могут быть: район расположения объекта, его техническое состояние, год постройки, наличие коммуникаций и т.д.)  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: