На что обращать внимание при заключении договора с логистической компанией?

На что обращать внимание при заключении договора с логистической компанией?

09.07.2021 17:11
1419

Вопрос: На что обращать внимание при заключении договора с логистической компанией?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан.

Согласно ст. 683 ГК РК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ЖД: Необходимо установить срок, когда Исполнитель после получения Заявки предоставит подтверждение-ответ о принятии Заявки к исполнению, либо об отказе в исполнении. Самое важное, что Исполнитель обязан предоставить коммерчески и технически исправные вагоны, нужно согласовать сроки.

Также Исполнитель должен предоставить предварительный расчет общей стоимости услуг по такой заявке. Как Клиент, нужно проконтролировать получение железнодорожных кодов, которые Исполнитель должен предоставить Вам, в том числе инструкции по оформлению железнодорожной накладной.

Исполнитель обязан осуществлять диспетчеризацию и информировать Вас о продвижении груженных и порожних собственных вагонов.

Также стоит учесть, что важная часть в договоре с логистической компанией - это статья ответственности сторон, штрафы за простои.

АВТО: Стоит обратить внимание, что большинство бывают ситуаций, когда исполнитель для исполнения возложенных на него поручений заключает от своего имени договора с подрядчиками, то есть с третьими лицами, тут необходимо предусмотреть, что ответственность за действия привлеченных третьих лиц Исполнитель несёт как за свои, за привлечение третьих лиц, для исполнения условий настоящего Договора Исполнитель несет полную ответственность.

Также важный момент, в случае причинения ущерба по вине одной из сторон, виновная сторона обязана возместить ущерб другой стороне  в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, исполнитель с перевозчиком несет материальную ответственность в полном объеме за утрату, недостачу, хищение или повреждение принятого к доставке и сопровождению товара и возмещает Вам по первому его требованию стоимость недопоставленного, утраченного, похищенного или поврежденного товара в полном объеме, а также возвращает в полном объеме сумму предоплаты внесенную Вами.

И штрафные санкции за срыв сроков указанных в Договоре.

Рекомендуем предусмотреть страхование гражданской ответственности логистической компании, логистические компании обычно имеют свои договора, перед заключением рекомендую произвести экспертизу у профессионалов, оговорить ответственность за неподачу/несвоевременную подачу подвижного состава либо авто, логистическая компания обязана соблюдать правила перевозки автомобильным транспортом тоже. Условия погрузочных работ, правила упаковки и укладки/крепления груза.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: