Здравствуйте! Физ. лицо заключило договор резервирования квартиры с ТОО - застройщиком ЖК, которое обязалось после окончания строительства предоставить ему квартиру по обозначенной в договоре цене. Однако после окончания строительства ТОО в одностороннем порядке решило увеличить стоимость продажи квартиры, в связи, с чем физ. лицо хочет подать в суд на ТОО. Вопрос: Может ли физическое лицо согласно законодательству РК подать взыскать с ТОО неустойку, если да то, в каком размере?

Физическое лицо заключило договор резервирования квартиры с ТОО - застройщиком ЖК, которое обязалось после окончания строительства предоставить ему квартиру по обозначенной в договоре цене. Однако после окончания строительства ТОО в одностороннем порядке решило увеличить стоимость продажи квартиры, в связи, с чем физ. лицо хочет подать в суд на ТОО. Вопрос: Может ли физическое лицо согласно законодательству РК подать взыскать с ТОО неустойку, если да то, в каком размере?

10.10.2021 17:53
1357
Раздел:  Договоры

Вопрос:

Физическое лицо заключило договор резервирования квартиры с ТОО - застройщиком ЖК, которое обязалось после окончания строительства предоставить ему квартиру по обозначенной в договоре цене. Однако после окончания строительства ТОО в одностороннем порядке решило увеличить стоимость продажи квартиры, в связи, с чем физ. лицо хочет подать в суд на ТОО. Вопрос: Может ли физическое лицо согласно законодательству РК подать взыскать с ТОО неустойку, если да то, в каком размере?

Ответ:

Физическое лицо вправе подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании неустойки, при этом размер требования зависит от установленного сторонами или законом процента к сумме неисполненного обязательства.   

Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РК (далее - Кодекс), неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Ст. 298 Кодекса предусмотрены основания для взыскания неустойки, а именно то, что неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (ст.359 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 359 Кодекса, должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о неустойке (ст. 294 Кодекса).

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено (ст. 295 Кодекса).

Размеры неустойки определяются в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежащее исполненного обязательства (ст. 296 Кодекса).   

Таким образом, размер неустойки зависит либо от соглашения сторон, которое должно быть установлено в договоре, либо от ставки рефинансирования в день исполнения обязательства, установленного Национальным банком РК (законная неустойка, если в договоре отсутствует соглашение о неустойки).

На основании изложенного сообщаем, что законодательством предусмотрено право взыскания неустойки, но в случае доказанности вины лица, которое должно было исполнить обязательство. При этом необходимо иметь ввиду, что чаще требование о взыскании неустойки является дополнительным требованием помимо основного. Исходя из заданных Вами предыдущих вопросов, полагаем, что к основному требованию об обязании исполнить договор, Вы также хотите включить требование о взыскании неустойки. Вы можете ставить такое требование в суде, но вероятность удовлетворения требования о взыскании неустойки зависит от удовлетворения основного требования, а также размер неустойки зачастую снижается судом исходя из принципов разумности и справедливости. То есть все зависит от срока нарушения обязательств и степени вины должника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: