Что можно сделать, если при заключении договора, не были произведены соответствующие платежи?

Что можно сделать, если при поставке оборудования, не были произведены соответствующие платежи?

13.07.2021 15:56
1161

Вопрос: Что можно сделать, если при поставке оборудования, не были произведены соответствующие платежи?

Ответ:
Данный вопрос регулируется нормами Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 378 ГК РК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статьей 386 ГК РК установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393 настоящего Кодекса), то есть одним из основных условий в Договоре это сроки и даты, дата в договоре у Вас не указана, то есть с какого момента у Вас пошло начало Ваших гражданских правоотношений установить невозможно.

Согласно нормам Гражданского кодекса Республики Казахстан сделка может быть недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания в силу прямого указания на ее недействительность в законе (ничтожная сделка).

Требования о признании оспоримой сделки недействительной, применение требований о ее последствиях могут быть предъявлены заинтересованным лицом, надлежащим государственным органом либо прокурором.

Установленная законом ничтожность сделки не препятствует заинтересованному лицу требовать судебного признания недействительности такой сделки.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом независимо от того, заявлено ли требование о признании ничтожной сделки недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности сделки по собственной инициативе в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 статьи 157 ГК РК.

Если первичные документы бухгалтерского учета подтверждающие, что оборудование было передано, не оформлялись,  нужно потребовать предоставить Форму Р-1, согласно приложению № 50 к Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» которая, составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции. Так как, за не предоставление первичных документов предусмотрена административная ответственность (ст. 276 КоАП РК).

Требуйте подписать накладную на отпуск товаров и доверенности на принимающее лицо, акт сверки.

Соберите как можно больше доказательств, и можно будет на основании вышеуказанных документов подать иск в суд о взыскании суммы задолженности.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: